Гормон роста.

Джерри Брейнам (Jerry Brainum)

Одним из самых очевидных результатов ГР терапии является улучшение психологического состояния. Пациенты, принимающие гормон, становятся позитивно настроенными, тогда как до лечения быстро утомлялись и ощущали нехватку энергии, качество их жизни было низким, что вызывало беспокойство.

Почти все признаки нехватки гормона роста отступали с началом его приема. Подкожный жир таял, мышечная масса росла, показатели сердечно-сосудистой деятельности приходили в норму (9). Кожа утолщалась, начинали расти волосы. Атрофированные внутренние органы, такие как сердце и почки, возвращались к обычным размерам и нормальному функционированию. Ограничения для физической деятельности исчезали, заменяясь ярко выраженным ощущением прилива энергии. Если принять во внимание все эти изменения, неудивительно, что некоторые стали называть гормон роста фонтаном молодости, так как по многим показателям он «переводил часы» назад.

Несмотря на эйфорию, все же оставался вопрос: насколько это безопасно?

Побочные эффекты ГР.

Большинство наблюдаемых побочных эффектов приема ГР связаны с дозировками. Слишком много - и возникают карпальный туннельный синдром, задержка воды, проблемы с глюкозой и боли в суставах. Цель оптимальной терапии ГР - заменить то, что организм раньше естественным образом синтезировал и высвобождал. Чуть больше - и возникают проблемы. Уменьшение дозы обычно позволяет решить эту проблему.

Гормон роста связывали с возникновением диабета, так как это заболевание часто встречается у людей с застарелой акромегалией. ГР противодействует активности инсулина в организме (это одна из причин, почему атлеты принимают инсулин вместе с ГР) и может привести к гипергликемии - подъему уровней глюкозы в крови. Большинство ученых, проверявших подобные аспекты действия ГР, склоняются к мысли, что лишь люди, генетически предрасположенные к диабету, имеют шансы заболеть, и развитие этого заболевания почти никогда не связано с использованием ГР. Нормальный уровень гормона роста снижает вероятность возникновения диабета, так как понижает инсулиновую резистентность путем уменьшения жировых отложений в абдоминальной области - основных виновников инсулиновой резистентности.

Опасения вызывала также связь между приемом ГР и возникновением рака. Хотя некоторые эксперименты выявили связь приема ГР и учащения случаев возникновения лейкемии, более тщательные исследования 32000 детей в Японии, где эта связь и была впервые обнаружена, показали ее отсутствие, если не было других факторов риска (10).

Продукт метаболизма гормона роста - ИФР-1 - недавно был связан с некоторыми раковыми заболеваниями, затрагивающими грудь и простату. Но не известно, был ли повышенный уровень ИФР-1 в этих случаях признаком или виновником рака. Если бы ИФР-1 так способствовал возникновению болезни, то среди акромегаликов, высвобождающих значительные количества ГР и ИФР-1, такие формы рака наблюдались бы гораздо чаще, но этого не происходит. Наоборот, изучение более 1000 акромегаликов показало, что частота возникновения таких форм рака среди них ниже, чем среди обычных людей (11).

Одним из позабытых аспектов спора о связи этих гормонов с раковыми заболеваниями служит то, что при подъеме уровней ИФР-1 наблюдается эквивалентный подъем в крови связывающего его протеина-3, который деактивирует гормон. Только свободные формы ИФР-1 обладают какой-либо биологической активностью (12).

Открыт и вопрос о влиянии гормона роста на продолжительность жизни. Мы знаем, как уже отмечалось выше, что недостаток ГР ведет к ранней смертности, но неизвестно, продлевает ли жизнь его оптимальный уровень. С другой стороны, избыток ГР тоже приводит к ранней смерти.

Последнее было продемонстрировано в экспериментах на животных. В ходе одного из них было зафиксировано, что мыши с недостатком некоторых гормонов гипофиза, включая и ГР, пережили своих собратьев, не испытывавших дефицит этих гормонов (13). Парадоксальный эффект, как полагают, произошел из-за снижения общей температуры тела грызунов вместе с замедлением окислительных реакций. Другой эксперимент показал, что мыши, доведенные до полного отсутствия клеточных рецепторов ГР, жили на год дольше, чем их нормальные сородичи (14). Звучит не очень впечатляюще, пока мы не вспомним, что ожидаемая продолжительность жизни таких мышей всего два года. Генетически измененные мыши были меньше, имели более слабые кости и не были так плодовиты, как нормальные животные. Кроме того, у них наблюдались пониженные уровни инсулина, что, как предполагают ученые, могло послужить причиной долголетия.

Еще в одном эксперименте на грызунах не было отмечено никаких отрицательных эффектов приема ГР на продолжительность жизни (15). Десятилетние наблюдения за десятью пациентами, получавшими терапию гормоном роста, выявили только положительные изменения, такие как улучшение композиции тела и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний (16). В другом исследовании участвовали 33 взрослых человека, которые принимали ГР на протяжении семи лет. Не было зафиксировано никакого отрицательного влияния на переносимость глюкозы или уровни инсулина (17).

Что мы сейчас знаем о гормоне роста, так это то, что взрослые люди с его недостатком отличаются низким качеством жизни, как с физической, так и с психологической точки зрения. Но, как это обычно и бывает, как избыток, так и недостаток ГР приводит к проблемам, и жизни не продлевает. Оптимальный вариант - это поддерживать в организме нормальные уровни гормона роста

Ссылки:

1. Rudman, D., et al. (1990). Effects of human growth hormone in men over 60 years old. New Eng J Med. 323:1-6.

2. Melmed, S. (1996). Unwanted effects of growth hormone excess in the adult. J Ped Endocrinol Metab. 9:369-374.

3. Hoffman, D.M., et al. (1995). Adults with growth hormone deficiency have abnormal body composition but normal energy metabolism. J Clin Endocrinol Metab. 80:72-77.

4. Carroll, P.V., et al. (1998). Growth hormone deficiency in adulthood and the effects of growth hormone replacement: a review. J Clin Endocrinol Metab. 83:382-95.

5. Colao, A., et al. (1999). Bone loss is correlated to the severity of growth hormone deficiency in adult patients with hypopituitarism. J Clin Endocrinol Metab. 84:1919-1924.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье