Фармакология бодибилдинга.

Джерри Брейнам (Jerry Brainum)

Исследования показали, что у него повышенное кровяное давление и слишком большой левый желудочек сердца. Такие структурные изменения могли возникнуть благодаря тренировкам, приему стероидов, отсутствию лечения повышенного артериального давления или комбинации всех этих факторов риска. Биопсия образца почечной ткани показала выраженные дегенеративные изменения кровяных сосудов, а также обширные повреждения почечных канальцев. Короче, он был на последней стадии почечного инфаркта и нуждался в диализе для поддержания жизни до тех пор, пока появится возможность подсадки донорской почки.

Доктора склоняются к тому, что основным виновником такой тяжелой патологии был кленбутерол. Он поднимает кровяное давление и при сохранении такого состояния ведет к разрушению почечных канальцев. Вдобавок, бета-2 адренергические препараты, подобные кленбутеролу, как полагают, связаны с возникновением инсулиновой резистентности, которая, в свою очередь, связана с повышенным давлением крови. Особенно это верно в данном случае, так как по совершенно непонятным причинам бодибилдер принимал кленбутерол на протяжении 18 месяцев, несмотря на известный факт, что прием этого препарата больше 4-6 недель ничего не дает из-за понижения чувствительности адренергических рецепторов.

Врачи также считают, что прием протеина и креатина подстегнул развитие болезни. Однако, важно заметить, что они не явились причиной проблемы. Такие пищевые добавки безопасны для нормальных почек, но могут усугубить проблему тех, у кого почечная функция ослаблена, так как продукты обмена креатина и протеина выводятся из организма через почки.

Еще одним стрессом для почек, упомянутым в результатах медицинского исследования, была гиповолемия - снижение содержания жидкости в крови. Чаще всего бодибилдеры зарабатывают такой диагноз из-за сильного обезвоживания, когда потребляют очень мало жидкости. Некоторые используют диуретики для удаления воды из организма. Гиповолемия особенно тяжело отражается на почках и иногда приводит к их отказу.

Анаболические стероиды также вносят свой вклад в общую картину, так как они вызывают рост почек, что по некоторым причинам ускоряет наступление почечной недостаточности. Но, опять же, это больше относится к людям с уже имеющимися проблемами с почками и не может быть распространено на всех атлетов, использующих стероиды. Мысль, которую авторы хотят провести, в том, что комбинация стероидов и кленбутерола может довести почки предрасположенного к этому человека до полного отказа.

Другая история болезни связана с продолжительным приемом анаболических стероидов и раком почек (4). Речь о 39-летнем бодибилдере, принимавшем стероиды 15 лет. Он циклировал различные препараты, включая тестостерона пропионат, смеси тестостероновых эфиров (16-недельные циклы с месячным интервалом), станозолол (Винстрол или Стромба) (24-недельные циклы с месячными интервалами) и метенолон (или Примоболан) (16-недельные циклы с месячным интервалом).

У мужчины развился рак почек, который метастазировал в легкие. Врачи удалили правую почку, надпочечники и несколько лимфатических узлов. О дальнейшей судьбе пациента не говорится.

Возникновение рака почек связано с несколькими факторами риска, такими как воздействие химических канцерогенов, радиация, гормоны и случаи заболевания таким видом рака в семье. Последние исследования добавили к списку повышенное давление и ожирение. Некоторые ученые полагают, что прием стероидов может ускорить рост злокачественных опухолей в почках. В результатах исследований, опубликованных четыре года назад, говорится, что мыши, получавшие стероиды в дозах, примерно соответствовавших тем, что человек смог бы употребить за 15 лет, в основном, умирали от опухолей в почках и печени (3).

В других медицинских отчетах более раннего периода высказывалось предположение, что именно стероиды могли активировать опухоли Вильмса у двоих культуристов, которые впоследствии умерли. Но весьма важен тот факт, что опухоли Вильмса, являющиеся разновидностью опухолей в почках, обычно проявляются к шестилетнему возрасту, а у взрослых - редко. Но, с другой стороны, еще никто не доказал прямой связи возникновения такого типа опухолей и предварительного приема стероидов бодибилдерами.

Эти исследования, если что и показывают, так это коварство фармакологических препаратов. Сами они зачастую не являются причиной болезни, но могут усугубить уже существующую патологию.

Ссылки:

1. Alexandersen, P., et al. (1996). The relationship of natural androgens to coronary heart disease: a review. Atherosclerosis. 125:1-13.

2. Sader, M.A., et al. (2001). Androgenic-anabolic steroids and arterial structure and function in male bodybuilders. J Amer Col Cardiol. 37:224-230.

3. Hartung, R., et al. (2001). End-stage renal disease in a bodybuilder: a multifactorial process or simply doping? Nephrology, Dialysis, Transplantation. 16:163-165.

4. Martorana, G., et al. (1999). Anabolic steroid abuse and renal cell carcinoma. J Urology. 162:2089.

5. Bronson, F.H., et al. (1997). Exposure to anabolic-androgenic steroids shortens life span of male mice. Med Sci Sports Exerc. 29:615.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес