Отстающие мышцы: причины и решения

Автор: Акаш Вагела

03.03.2018

Мышечная изометрия

Выполняйте несколько изометрических упражнений для той части тела, которую вы собираетесь тренировать, в начале тренировочной сессии и между разминочными подходами. Возьмем для примера бицепс бедра. Перед началом тренировки сосредоточьтесь на сокращении бицепсов бедер в течение 6-8 секунд с целью их активации. Затем, когда начнете выполнять разминочные подходы сгибаний ног, задерживайтесь в верхней позиции каждого повторения на несколько секунд и продолжайте выполнять сокращения между подходами. Ко времени выполнения финальных рабочих подходов бицепсы бедер будут полны крови, а нейромышечная связь будет достаточно сильной для действительно продуктивной тяжелой работы.

Выполнение изолирующих движений перед компаундными

При определении очередности упражнений в рамках тренировки в начало обычно ставят компаундные упражнения, а заканчивают изолирующими. Проблема при выполнении многосуставных движений для целевой проработки слабых частей тела состоит в том, что второстепенные, более сильные мышечные группы всегда забирают на себя больше нагрузки. Например, если у вас слабые бицепсы бедер, то, как правило, вы неспособны почувствовать их при выполнении таких движений, как румынские мертвые тяги. Однако, если вы сначала изолируете бицепсы бедер с помощью сгибаний ног в сочетании с изометрическими сокращениями между подходами, то связь мозга с этими мышцами будет гораздо сильнее, когда наступит время для компаундных движений. Тогда вы сможете работать с тяжелыми весами и поддерживать мышечное напряжение там, где это необходимо.

Продление эксцентрической части амплитуды

Одним из эффективных способов улучшения связи между мозгом и отстающими мышцами является продление эксцентрической (опускание) стадии движения по крайней мере до 3-6 секунд в каждом повторении. У этого подхода есть несколько положительных сторон:

- Эксцентрическая или негативная стадия движения обладает большим потенциалом в стимулировании роста, чем концентрическая или позитивная.

- Замедление повторения нивелирует инерцию, поэтому нагрузка приходится на мышцу, а не на суставы.

- Вы сможете прочувствовать и нагрузить те области мышцы, на которые вы больше всего нацелены в концентрической части движения.

4. У вас нарушен баланс

В некоторых случаях проблема вовсе не в мышце. Структурный баланс – это обделенный вниманием фактор бодибилдинга, но он может играть существенную роль в решении проблемы отстающих мышечных групп. Например, многие лифтеры сталкиваются с трудностями при построении грудных мышц, потому что им не хватает стабильности и силы малых мышц-стабилизаторов лопаток, например, нижних трапеций. При выполнении жима они не способны свести лопатки и удерживать грудь развернутой. В результате нагрузка переходит с грудных мышц на плечи.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р