О пользе ничего-не-делания: приятные результаты научного эксперимента

Автор: Karla Walsh

12.08.2022

Кроме простого удовольствия, отпускание мозга на "свободную прогулку" дарит человеку и другие полезные вещи.

Согласно выводам исследования, опубликованным в апреле 2020 года в журнале PLOS ONE, подобное свободное "блуждание" мозга по синоптическим связям может привести к творческим открытиям и улучшению способности решать те или иные проблемы.

Если мы не будем уделять несколько минут в день спокойным размышлениям, то упустим эти возможности.

Кроме того, небольшой медитационный перерыв посреди напряженного дня может служить своеобразной умственной и физической подзарядкой.

Выводы

Рассмотренное исследование показало, что люди, как правило, гораздо больше наслаждаются временем неподвижности и свободных размышлений, чем они предполагали.

Также исследования сообщают о других положительных аспектах, в том числе ослаблении восприятия стресса, увеличении уровня энергии, усилении творческого потенциала и способности находить лучшие решения проблем.

Если рабочий график позволяет, попробуйте выделить 10–20 минут в день на подобное времяпрепровождение. Переведите телефон в режим полета, отойдите от компьютера и позвольте своему мозгу повести вас туда, куда ему захочется.

Если это покажется сложным, начните с медитации во время ритмичной ходьбы. Ещё больший эффект вы получите, если прогулка будет проходить рядом с водой.

Каждый человек ежедневно сталкивается со многими проблемами, стрессами и обязанностями, и ему необходимо время на перезарядку ради восстановления уровня продуктивности.

Источник: https://www.eatingwell.com/article/7991957/mental-health-benefits-of-doing-nothing-new-research/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье