Новый кофеин?

Автор: Брэд Диетер

29.12.2017

Все, что нужно знать о теакрине

...

Говорят, что «пиво – это доказательство желания Бога сделать нас счастливыми». А я перефразирую: «Кофеин – это доказательство желания Бога, чтобы мы действительно доводили начатое до конца и не убивали друг друга по утрам». Я думаю, что мое изречение лучше, потому что оно гораздо точнее. Вдобавок я убежден, что кофеин спас больше отношений, чем пиво.

Кофеин – это самый эффективный легальный бустер работоспособности и основной ингредиент почти каждой эффективной предтренировочной добавки. Однако у кофеина есть фундаментальный недостаток - к нему вырабатывается привыкание (возникает резистентность).

Помните тот славный первый раз, когда вы приняли предтренировочную добавку? Вы приняли этот сладкий, вкуснейший нектар богов, вошли в спортзал и почувствовали, что способны оторвать от пола стойку для приседаний и умереть от приступа паники одновременно. Сейчас, принимая ту же самую добавку, вы чувствуете максимум легкий прилив энергии, геркулесова мощь куда-то ушла. Идеальная добавка для тренировок должна обладать эффектом кофеина и не вызывать привыкания. Сотая доза должна давать такой же эффект, как и первая. Вот здесь теакрин прокладывает новый путь, вся плюсы и никакого привыкания.

Теакрин, что это такое?

Теакрин – это вещество растительного происхождения. Его молекулярная структура схожа с растительным кофеином, его получают из кофеина. Кроме растительного существует синтетический теакрин, который производят в лабораториях для исследования спортивной результативности и корректировки поведения. Поскольку его структура очень похожа на кофеин, он ведет себя в человеческом организме схожим образом - изменяет сигнализацию аденозина в мозге в точности как кофеин. Вдобавок он влияет на дофамин (гормон хорошего самочувствия), поэтому исследования показали, что он производит легкий эффект улучшения настроения.

Но самая интересная особенность теакрина связана с тем, что он не вызывает такого же привыкания, как кофеин. Привыкание к кофеину часто развивается за несколько дней.

В результате одного предварительного исследования ученые не обнаружили привыкания к теакрину. Хотя это было небольшое исследование и его необходимо повторить в большем масштабе для подтверждения, у теакрина определенно есть потенциал новой эффективной кофеиноподобной добавки. В результате другого исследования не было обнаружено эффекта привыкания к теакрину в течение семи дней. За этот срок кофеин обычно вызывает привыкание. Следовательно, организм либо не привыкает к теакрину, либо привыкает, но медленнее. Однако необходимо провести больше исследований (в том числе перорального применения), чтобы это выяснить.

Теакрин как тонизирующее средство

Невозможно выкладываться на 100% 24 часа в день, 7 дней в неделю. Нам часто нужна помощь, чтобы прожить долгий день или провести тяжелую тренировку. Я отношусь к кофеину как к легкому тонизирующему средству, которое позволяет приступить к работе в 4 утра. Я также пользуюсь кофеином, чтобы пережить послеобеденный спад. Но сейчас мой утренний тоник превратился в целый кофейник. Теакрин способен выполнить ту же роль без постоянного увеличения дозы (целый кофейник кофе означает, что на опорожнение мочевого пузыря уходит больше времени, чем на работу, ради которой мы его выпиваем, а это контрпродуктивно).

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Энергетики
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р