Физические упражнения помогают от депрессии

...

Физические упражнения помогают от депрессии

Американские ученые установили, что физические нагрузки помогают при депрессии не хуже, чем современные антидепрессанты. Исследование было проведено на 156 страдающих депрессией, которые либо принимали препарат золофт, либо выполняли физические нагрузки (получасовая быстрая ходьба, бег трусцой или работа на велотренажере три раза в неделю), либо одновременно тренировались и лечились таблетками.

Через четыре месяца значительное улучшение было отмечено более чем у 60 процентов обследованных во всех трех группах. Но к десятому месяцу симптомы депрессии вновь появились у восьми процентов людей, занимавшихся физическими тренировками, у 38 процентов принимавших антидепрессанты и у 31 процента людей, принимавших таблетки и выполнявших физические нагрузки. Эти данные были опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

Как считает один из авторов исследования доктор Джеймс Блюменталь, более продолжительный эффект тренировок, возможно, связан с тем, что пациенты обучаются лучше контролировать свое состояние. Однако исследование было проведено на добровольцах, поэтому неизвестно, насколько полученные результаты можно перенести на всех больных депрессией.

Источник: www.medportal.ru