Смартфоны плохо влияют на сон

...

Просматриваете свой Инстаграм перед сном? Читаете, что написали друзья в соцсетях? Проверяете почту? Для многих из нас – это обязательный ритуал, предшествующий засыпанию. Ученые же из Университета Калифорнии (University of California) во главе с Грегори Маркусом (Gregory Marcus) призывают нас отказаться от этой привычки, либо попробовать сократить время «общения» с телефоном перед сном.

В более ранних исследованиях уже было показано, что использование электронных устройств может негативно повлиять на сон. Авторы связали это с голубым светом, испускаемым экранами планшетом и телефонов, который не лучшим образом влияет на циркадные ритмы, а кроме того, высказали предположение, что использование этих устройств вызывает стресс. Некоторые исследователи продемонстрировали, что бессонницу могут вызывать любые подобные устройства, находящиеся в спальне. Причины этого, правда, неясны.

Люди, принимавшие участие в эксперименте Маркуса, рассказали о своем здоровье и образе жизни (например, качестве и продолжительности сна). После этого на смартфоны 136 участников было установлено специальное приложение, которое регистрировало, когда экран был активен. Все участники также записывали данные о своем сне.

Оказалось, что, чем больше люди пользовались смартфоном или планшетом, тем хуже был их сон. Критическим оказался период перед засыпанием: те, кто общался в мессенджерах или соцсетях непосредственно перед сном, чаще других страдали бессонницей.

Критики уже отметили, что выборка слишком мала, чтобы делать выводы о том, что использование смартфона может спровоцировать бессонницу, однако такая возможность не исключается.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р