Российские тяжелоатлеты не будут участвовать в Олимпийских играх

...

29 июля  в режиме телефонной конференции прошло заседание Исполнительного комитета Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).Сборная России по тяжелой атлетике в полном составе отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Подробности принятого решения спортивному аналитику Алексею Зубакову сообщил президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

 — Сергей Александрович, начиная с конца года ситуация в тяжелой атлетике России непростая. Началось все с дела Алексея Ловчева.

— Согласен, не будем долго останавливаться на этой ситуации, но предвзятость допинг-истории с Ловчевым очевидна. Так, несмотря на наши неоднократные запросы на имя директора Монреальской антидопинговой лаборатории и президента Международной федерации тяжелой атлетики (IWF)  мы не  получили до настоящего времени все запрошенные нами документы по вскрытию  контрольной пробы «Б», имеющие важное значение для доказательства невиновности нашего тяжелоатлета. Более того, Алексей Ловчев обратился с просьбой провести повторную проверку допинг-пробы «Б» в другой аккредитованной лаборатории, на что получен отказ, мотивированный отсутствием возможности такой проверки согласно антидопинговому законодательству. Однако  после чемпионата Европы-2011 в Казани все проанализированные  допинг-пробы Московской антидопинговой лабораторией  были запрошены Международной федерацией тяжелой атлетики  и переданы для перепроверки в другую, аккредитованную, нероссийскую лабораторию. Так называемая «политика двойных стандартов» в самом активном ее проявлении.

— Но вернемся к сегодняшнему решению…

— Здесь обо всем по порядку. 24 июля было принято решение Исполкома Международного олимпийского комитета о допуске сборной России к участию в Олимпийских играх с правом предоставления окончательных решений международным федерациям. Уже 25 июля член исполкома  IWF Кристиан Баумгартнер написал обращение в адрес президента и членов Исполнительного комитета Международной федерации тяжелой атлетики о необходимости созыва экстренного заседания Исполкома IWF по вопросу участия сборной России по тяжелой атлетике в Олимпийских играх-2016, где представитель Германии в категоричной форме выступил против участия россиян в Рио. В своем дополнительном письме от 27 июля Баумгартнер мотивировал обоснованность данного решения, что  6 из 8 российских тяжелоатлетов отстранены от участия в Играх в связи с необходимостью соблюдения критериев участия российских спортсменов в Олимпийских играх. Но при этом Татьяна Каширина и Анастасия Романова уже отбыли сроки дисквалификации и таким образом будут нести двойное наказание, выразившееся в отстранении от участия в Олимпийских играх, что нарушает все принципы спортивного равенства, так как большое количество участников Олимпийских игр имеют допинговую историю. И это является прямым ограничением в связи с  принадлежностью к России.  Четыре спортсмена указаны в так называемом докладе «WADA– Макларена».  Это Тима Туриева, Артем Окулов, Адам Малигов м Руслан Албегов. Каких-либо доказательств нарушения с их стороны антидопинговых норм нами не получено.  Два российских тяжелоатлета Давид Беджанян и Олег Чен полностью подпадают под все критерии допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх. Они постоянно  сдавали допинг-пробы, в том числе на ряде чемпионатов Европы и мира, не имели ни одного положительного заключения по допинг-пробам. Также без сбоев  отмечались в системе АДАМС и сдали необходимое количество внесоревновательных допинг-тестов.  Возвращаясь к обращению Баумгартнера, не могу не сказать, что представитель Германии так увлекся борьбой с допингом в российском спорте, что поставил под сомнение травмы, помешавшие выступить на Олимпийских играх в Лондоне-2012 Дмитрию Клокову и Хаджимурату Аккаеву.  При этом господин Баумгартнер  даже не стал проверять соответствующую информацию о травмах именитых российских тяжелоатлетов. В частности, Аккаев получил обострение травмы в самом Лондоне, и во время Олимпийских игр, там же в столице Великобритании, Хаджимурату была сделана экстренная операция, о чем сам Аккаев объявил на специальной пресс-конференции с подтверждением наличия травмы.

— Но решение все-таки принято не в нашу пользу…

— Да, на повестку дня заседания Исполкома Международной федерации тяжелой атлетики были поставлены два вопроса. О допуске Беджаняна и Чена к участию в Олимпийских играх. И второй вопрос – «об отстранении олимпийской сборной России по тяжелой атлетике от участия в Играх в Рио». Заседание Исполкома прошло в режиме телефонной конференции.   Участвовали, по нашим данным, 17 членов Исполнительного комитета. 14 человек отдали свои голоса за отстранение всей сборной России по тяжелой атлетике от участия в Олимпийских играх в Рио.  Несмотря на опубликованную на сайте IWF информацию о единогласном голосовании, из достоверных источников нам известно, что, невзирая на небывалое давление со стороны руководства Международной федерации тяжелой атлетики, три  члена исполкома  проявили принципиальность и проголосовали за допуск российских тяжелоатлетов Олега Чена и Давида Беджаняна к участию в Олимпийских играх. Заметим, что 10 членов Исполкома представляют страны, представители которых в 2014-2015 годах были дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов.  Также полагаем странным, что в последнее время допинг-тестирование, в том числе так называемая «перепроверка допинг-проб Олимпийских игр-2008 и 2012», проводится  в абсолютном большинстве в отношении тяжелоатлетов России и стран постсоветского пространства и дружественных к Российской Федерации Турции и Северной Кореи.

— Ваши дальнейшие действия?

— Сейчас все в экстренном режиме проанализируем, посовещаемся с руководством Олимпийского комитета России, юристами и в самое ближайшее время примем, соответствующее ситуации, решение.

Портал  СПОРТ Аналитика
Источник: www.rfwf.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

BCAA bar
BCAA bar

50 гр

94 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р