Электронная татуировка будет следить за здоровьем

...

Ученые из Израиля под руководством Йаель Ханейн (Yael Hanein) создали тончайший электрод, который можно будет прикреплять к коже подобно временной татуировке. С его помощью можно будет улавливать электрические сигналы от мышц, записывать их и изучать.

Каждая такая электронная татуировка состоит из трех основных частей: углеродного электрода, полимерной поверхности, проводящей электричество, и адгезивного слоя, с помощью которого устройство прикрепляется к коже.

Такие тонкие электроды могут найти широкое применение в научных исследованиях, а также будут использоваться для диагностики. Их можно будет применять для составления карты эмоций на основе анализа выражения лица, контролировать работу протезов и следить за развитием нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Паркинсона, характерной особенностью которой является развитие тремора и проблем с координацией движений.

Ультратонкие электроды, прикрепляющиеся как временная татуировка, могут стать альтернативой электродам, используем в настоящее время и прикрепляющимся с помощью геля.

Идея татуировок вообще довольно популярна среди ученых. Несколько лет назад исследователи из Иллинойского университета придумали татуировку-термометр, с помощью которой можно было не только измерять температуру, но и оценивать психическое состояние человека.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье