Хорошее пищеварение: следующая большая тема в здоровье и фитнесе

...

Руди Мауер

Основные факты 

Наш организм на 90% состоит из бактерий и только на 10% - из человека.

Наш организм содержит миллиарды пищеварительных бактерий.

Здоровое пищеварение связано с широким спектром аллергий и заболеваний, включая ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и определенные виды рака.

С момента рождения на состояние пищеварения влияют различные факторы окружающей среды, такие как пища, место жительства и образ жизни.

Мы только начинаем понимать некоторые из ролей, которые играет наше пищеварение, но дальнейшие исследования скорее всего свяжут пищеварительные бактерии с большинством заболеваний и нарушений здоровья.

В будущем возможна трансплантация бактерий, которая может улучшить спортивную результативность, композицию тела, здоровье, а также предсказать или даже исцелить смертельные заболевания!

Пришло время для новой большой темы фитнесса. К удивлению большинства людей это вполне может быть пищеварение! Хотя оно и выглядит необычным кандидатом, и может не привлекать к себе такого внимания, как некоторые пищевые добавки "вроде средства от всех болезней" или великолепные тренировочные планы, однако, множество исследований и механизмов подтверждают его значимость. Сразу после рождения человека в его пищеварительном тракте поселяются более 1000 видов бактерий. По мере взросления состояние пищеварения может ухудшаться и нарушаться множеством факторов, включая такие как применение антибиотиков, болезни, стресс, старение, нездоровое питание, токсины и образ жизни. Множество людей игнорирует сохранение нормального пищеварения. Им неизвестна его значимость, хотя оно играет ключевую роль в появлении аллергии и воспалительных заболеваний, регуляции композиции тела (накопление/сжигание жира) и переваривании пищи, усвоении нутриентов и даже в развитии серьезных заболеваний, таких как диабет и определенные виды рака.

Стремительное ожирение

Первые исследования на мышах и крысах выявили потенциальную связь между состоянием пищеварения, ожирением и риском заболеваний. В ходе одного исследования, проведенного в National Academy of Science, здоровым стерильным мышам внесли вредные кишечные бактерии. В результате количество жира у них выросло на ошеломляющие 57%, уровень триглицеридов (жиров в крови, связанных с такими проблемами как высокий уровень холестерина и сердечно-сосудистые заболевания) увеличился в 2-3 раза по сравнению с исходным, а инсулинорезистентность резко подскочила. Более того, это произошло всего за 2 недели, причем без изменений диеты или образа жизни. Чтобы пояснить последнее предложение на случай, если его значительность неочевидна, подчеркнем, что простое изменение пищеварительной флоры грызунов привело к резкому увеличению их веса и повышению маркеров заболеваний!

Следующее исследование того же автора, в ходе которого сравнивались высокоуглеводная и высокожирная диеты, было проведено на мышах с полезными и вредными пищеварительными бактериями. У мышей со здоровым пищеварением вес увеличился не так сильно. Жировая масса и маркеры метаболических заболеваний, такие как переносимость глюкозы (углеводов), а также инсулинорезистентность, изменились у них меньше, чем у мышей с плохим пищеварением. Аналогично первому исследованию две группы мышей не различались по диете. Ученые описали несколько механизмов и выяснили, что особи с плохим пищеварением откладывали энергию в жировые запасы более эффективно, чем особи со здоровым пищеварением.

В противоположность исследованию изменений, происходящих при ухудшении пищеварения, в ходе одного исследования мышам с ожирением внесли полезные пищеварительные бактерии. Кормление грызунов специфической пробиотической (полезной) L. rhamnosus PL60 привело к заметному уменьшению количества жира и веса. И снова результат был достигнут без изменения диеты или энергетического баланса.

Если эти открытия подтвердятся на людях, то смогут объяснить принципиальную разницу в способности людей к поддержанию стабильного веса и продемонстрировать жизненно важную роль здорового пищеварения в регуляции композиции тела, развитии ожирения и заболеваний. Тем не менее, важно понимать, что уменьшение подкожного жира в большой степени зависит от таких факторов как энергетический баланс и упражнения, хотя роль пищеварения явно недооценена, и оно может влиять на вариабельность и общие долгосрочные результаты.

Здоровое пищеварение у людей

Хотя эксперименты на животных и полезны для проверки научных теорий, иногда открытия, сделанные на мышах, не подтверждаются на людях. По очевидным причинам будет неэтичным пересаживать людям вредные пищеварительные бактерии, которые могут вызвать заболевания или ожирение, однако, данные недавнего исследования пролили свет на важность здорового пищеварения и для людей.

Здоровое пищеварение и воспалительные заболевания кишечника (IBD)

IBD - это хроническое воспаление части или всего пищеварительного тракта, распространенное среди жителей западных экономически развитых стран. Данные исследований позволяют предположить, что изменение пищеварительной флоры может вызвать это и другие серьезные заболевания, такие как болезнь Крона, артрит и язвенный колит.

Влияние пищеварения на ожирение и диабет

Наблюдения за людьми показали, что состояние пищеварения - это важный фактор ожирения и метаболических заболеваний. Несколько специфических видов бактерий играют ключевую роль, например, соотношение Firmicutes и Bacteroides тесно связано с весом тела и ожирением. В ходе других исследований выяснилось, что плохое пищеварение может вызвать хронические воспаления, что повлечет за собой увеличение веса, ожирение и заболевания. Другие негативные изменения пищеварительной флоры, такие как заболевание Clostridium difficile, способны не только создать очевидные проблемы, но и способствовать ожирению. Сейчас в рамках интервенционного клинического исследования изучается благотворное влияние пребиотиков и пробиотиков (улучшающих пищеварительную флору) на ожирение и заболевания.

Как было упомянуто выше, пищеварительные бактерии появляются в ЖКТ человека в первые же минуты жизни или даже раньше! По данным исследований новорожденных, на кишечные микробиальные колонии (бактериальные образования) влияют такие факторы как раннее кормление (естественное или искусственное), вес новорожденного и даже способ родов. Пищеварительные бактерии также влияют на переносимость глюкозы (углеводов), а это важный фактор композиции тела, здоровья и склонности к заболеваниям.

В ходе исследований диабетиков выяснилось, что пищеварительная флора может положительно повлиять на оба типа диабета. Clostridium, важный штамм бактерий, как выяснилось коррелирует с уровнем сахара у диабетиков. Другие штаммы бактерий связаны с ключевыми механизмами, стоящими за диабетом. Некоторые из них особенно полезны для улучшения переносимости глюкозы и чувствительности к инсулину. И то, и другое крайне важно для похудения, роста мышечной массы, здоровья и предотвращения заболеваний.

Здоровое пищеварение и рак

Плохое пищеварение может приводить к желудочно-кишечному раку и раку простаты. Как показывают данные исследований, существует отчетливая разница между пищеварительными бактериями здорового человека и больного раком. Интересно, что диетарным приемом специфичного штамма бактерий (Bifidobacterium Longum) удалось значительно уменьшить число и размеры опухолей толстой кишки. Ученые считают, что этот штамм бактерий может обладать сильным противоопухолевым действием.

Здоровье пищеварения и сердечно-сосудистые заболевания (CVD)

Это еще не вся польза, которую могут принести пищеварительные бактерии. Ученые считают, что они напрямую коррелируют с рисками CVD. Для этого существует несколько возможных механизмов, один из которых - это выработка пищеварительными бактериями триметиламина, который обладает антиатерогенным эффектом и замедляет образование бляшек в артериях. Сердечно-сосудистая дисфункция может привести к повреждению кишечного барьера, что увеличивает воспалительную реакцию организма. Определенные штаммы бактерий, такие как Escherichia coli, Klebsiella pneumonia и Streptococcus, могут увеличивать кишечную проходимость, что очень полезно.

Наоборот, другие бактериальные формы могут оказать противоположное действие на кишечную проходимость. Это может привести к увеличению транслокации бактерий и эндотоксинов. Крак и его соавторы (2005) считали, что подобный эффект может быть важным стимулом активации воспалительных цитокинов с последующей хронической сердечной недостаточностью.

Высокий уровень холестерина - это обычный и хорошо изученный фактор риска CVD.  По данным исследования Лама и соавторов, три особых штамма Lactobacillus plantarum могут улучшить уровень холестерина. Ученые также выяснили, что эти штаммы снижают риск инфаркта, улучшают ишемическую функцию и быстрее восстанавливают пациентов после инфаркта.

Другие заболевания

Хотя наши знания о пищеварении все еще в зародыше, весьма вероятно, что пищеварительные бактерии также влияют на:
аутизм
ВИЧ
болезнь печени
нарушения сна
воспалительные заболевания

Верните в свою жизнь полезные пищеварительные бактерии

Вот несколько способов немедленного улучшения своего пищеварения и снижения количества вредных бактерий!

Потребляйте ферментированные продукты с клетчаткой, такие как маринованные овощи и кефир, и кисломолочные продукты, такие как творог и йогурт с активными культурами.

Принимайте пре- и пробиотические добавки. Следите, чтобы пробиотики содержали подтвержденные данными исследований штаммы, такие как L. acidophilus, B. Lonum и B. bifidum.

Ешьте больше фруктов и овощей.

Ежедневно потребляйте больше клетчатки из таких продуктов, как злаки, бобы, фрукты и овощи.

Увеличьте дозу резистентного крахмала путем подогревания и охлаждения определенной пищи, такой как злаки.

Некоторые ученые полагают, что колострум может улучшить проходимость кишечника, особенно в сочетании с упражнениями или на фоне приема лекарств, таких как NSAID.

Сбалансируйте диету. Она должна состоять в основном из цельной пищи.

Избегайте хронических стрессов любого типа, даже чрезмерных тренировок, если восстановление затруднено.

Избегайте жирной пищи и углеводов, а также больших доз кукурузного сиропа с фруктозой, - все это нарушает гастро-кишечный барьер.

Резюме

Текущие исследования лишь приподнимают завесу тайны над потенциально огромной ролью пищеварительных бактерий. Например, согласно данным нового исследования, пищеварительная флора влияет на ожирение посредством регулирования оси микробиота-мозг-пищеварение и ее метаболитов. Хотя подробное обсуждение этой темы выходит за рамки нашей статьи, это значит, что бактерии влияют на каждый аспект нашего организма, включая мозг! Это еще больше подчеркивает объединяющую, но сложную роль пищеварения в состоянии здоровья, развитии ожирения и заболеваний. Вместо пренебрежения и игнорирования, пищеварение должно стоять в центре внимания любого заинтересованного в правильной композиции тела и хорошем здоровье человека. Примените какие-то из перечисленных нами стратегий и вы увидите, как улучшатся настроение, энергия, композиция тела и состояние здоровья!

Источник: www.muscleandstrength.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье