Анаболические стероиды - серьезная мировая проблема здравоохранения на фоне бума применения в косметических целях

...

Дух соперничества является необходимым аспектом человеческой жизни, и можно утверждать, что неспособность конкурировать приводит только к тому, что человек участвует в соревновании лишь для того, чтобы проиграть. Для улучшения работоспособности и выносливости люди на протяжении веков прибегали к различным веществам. Считают, к примеру, что древние греки обращались к снадобьям с целью повысить свои спортивные результаты. Сейчас для этого применяют вещества, которые варьируются от "мягких" или легальных, например, энергетические напитки, до "жестких", таких как стероиды и амфетамины, и прочие более "естественные" методы, к примеру, допинг крови для увеличения в ней количества эритроцитов.

В мире спорта очень популярными препаратами для повышения спортивных результатов являются анаболические-андрогенные стероиды или андрогенные стероиды, но последние 40 лет их все больше используют ради эстетики и "красоты". В недавнем исследовании, опубликованном в Annals of Epidemiology, говорится, что хоть раз анаболические стероиды принимали примерно 3,3% населения Земли, большей частью мужчины (около 6,4% мужчин и 1,6% женщин).

Максимальное число принимающих стероиды наблюдается на Ближнем Востоке, затем идут Южная Америка, Европа, Северная Америка, Океания, Африка и Азия. Чаще всего используют стероиды спортсмены-любители, следом идут профессиональные спортсмены, заключенные, наркоманы, старшеклассники и те, кто спортом не занимается. Такие результаты показывают, что прием анаболических стероидов является на сегодняшний день серьезной мировой проблемой здравоохранения. Она распространилась уже не только на спортсменов, но и на все население в целом, поскольку теперь миллионы людей по всему земному шару, многие из которых не имеют никаких спортивных целей, принимают стероиды, чтобы увеличить физическую силу и улучшить внешний вид.

По результатам недавнего австралийского исследования две трети молодых людей, которые в последние три года начали употреблять инъекционные наркотики, выбрали стероиды (а не метамфетамин или героин).

Первые исследования

Анаболические стероиды представляют собой группу гормонов, которая включает природный мужской половой гормон тестостерон и набор его синтетических версий. Среди первых, кто изучал влияние тестостерона, был некий профессор Гарвардского университета, который в 1889 году ввел себе "омолаживающий эликсир", содержащий экстракт яичек собаки и морской свинки. Однако человеческий тестостерон "обнаружили" только в середине 1930-х годов, затем в 1939 году Адольф Бутенандт и Леопольд Ружичка его синтезировали (независимо друг от друга). Оба за свою работу были награждены Нобелевской премией.

Все анаболические стероиды - природные и синтетические - имеют два основных действия:  эффект "построения мышц", что приводит к росту мышечной массы, и андрогенный эффект или вирилизация, которая выражается в признаках маскулинизации, например, понижении тембра голоса. Анаболические стероиды увеличивают производство протеина в клетках, что уменьшает количество жира в организме, а также ускоряет рост мышечной массы далеко за пределы естественных норм.

В некоторых случаях стероиды используют в медицине, к примеру, для лечения гипогонадизма у мужчин - заболевания, при котором организм не производит нормальное количество тестостерона и которое может ограничить образование сперматозоидов. Также их используют при лечении задержки полового созревания, для повышения аппетита и стимуляции роста. Многие "стероиды" прописываемые врачами являются не анаболиками, а кортикостероидами, которые не имеют анаболических эффектов и не вызывают привыкания. Но очевидно, что те, кто принимает эти стероиды ради хорошей физической формы или эстетических целей, делает это не из-за перечисленных проблем со здоровьем.

Распространенность среди мирового населения

В 1960-е и 1970-е годы анаболические стероиды использовали в основном элитные спортсмены и бодибилдеры, движимые желанием увеличить мышечную массу и повысить спортивные результаты. Однако в последние 3-4 десятилетия их стали принимать миллионы спортсменов, которые не участвуют в соревнованиях, а именно любители и подростки, но уже движимые желанием выглядеть более привлекательно. Это означает, что использование стероидов вышло за рамки спортивных сообществ и распространилось на население в целом. Хотя предполагалось, что спортсмены составляют самую малочисленную группу принимающих стероиды, в нашем исследовании они оказались второй по величине.

До недавнего времени было почти неизвестно, как обстоят дела с использованием стероидов в мире. Целью недавнего исследования было оценить глобальную распространенность этих веществ. Проанализировав результаты 187 работ (с учетом некоторых ограничений, таких как небольшое количество материалов по данной теме в особенности в Африке и Азии), ученые пришли к выводу, что проблема постепенно растет. В период с 1990 по 1999 года распространенность использования составляла 2,9%, но после 2000 года увеличилась до 3,2%.

Вредные последствия

На такие результаты следует обратить внимание мировым органам здравоохранения, поскольку продолжительное использование стероидов приводит к опасным последствиям. Среди них высокое кровяное давление, инфаркт, инсульт, угри и кожные инфекции, повреждение печени, разрыв сухожилий, преждевременное облысение, замедленный рост костей у подростков, инфекции, передающиеся через шприцы, такие как ВИЧ и гепатит, и смерть. Существуют и психосоциальные последствия - стероиды могут сделать человека жестокими, агрессивными, привести к перепадам настроения и вызвать зависимость.

Помимо перечисленных имеются последствия, которые зависят от пола. У мужчин это низкое количество сперматозоидов, атрофия яичек, бесплодие и увеличение грудных желез. У женщин это огрубление кожи, уменьшение размера груди, понижение голоса, рост волос на теле, изменения менструального цикла и увеличение клитора.

Следует отметить, что наступление описанных последствий приема стероидов напрямую зависит от дозировки. Чем она выше и дольше период приема, тем больше появится мышечной массы, но и больше вредных последствий.

Ограничение законом

С 1990-х годов для решения этой проблемы начали принимать законы. Использование анаболических стероидов является незаконным в США, Великобритании, Австралии, Аргентине, Бразилии, Португалии и Саудовской Аравии. В 1990 году в США приняли закон, контролирующий анаболические стероиды, в 1991 году в Швеции приняли закон, запрещающий определенные допинг-вещества, другие страны немного запозднились - в Норвегии прием стероидов запретили только в 2013. Во многих странах ситуация не регулируется, и есть аптеки, где данные вещества можно приобрести.

В 2004 году поправка к закону США добавила в список контролируемых веществ прогормоны. Эти вещества, по сути, являющиеся предшественниками гормонов (а не гормонами), могут усиливать действие имеющихся гормонов. И поскольку интернет значительно облегчил приобретение таких веществ, даже запрещенных, ясно, что способы борьбы с этой проблемой - и возможным вредным воздействием на здоровье населения - необходимо искать.

Источник: theconversation.com/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье