Сидячий образ жизни увеличивает риск рака у женщин

...

Долгое сидение связано с разнообразными заболеваниями, включая увеличение риска диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь же одно из новых исследований обнаружило, что сидение особенно опасно для женщин, поскольку оно повышает риск развития некоторых видов рака. У тех женщин из участвовавших в исследовании, которые сидели более 6 часов в день, риск развития рака груди, рака яичников и множественной миеломы крови был больше, чем у тех, которые сидели менее 3 часов в день.

Помимо увеличения риска этих видов рака для женщин, было также обнаружено, что «более долгое сидение во время отдыха коррелировало с большим общим риском рака у женщин», как написали учёные в своём исследовании. Женщины, который проводили сидя более 6 часов в день, увеличивали риск развития любого вида рака на 10%, согласно выводам исследования, опубликованного 30 июня в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Учёными были изучены около 70 000 мужчин и 77 000 женщин, принявших участие в долгосрочном исследовании под названием «Исследование по предотвращению рака II: Опрос о питании» Американского онкологического общества. В течение 17 лет, с 1992 по 2009, у более чем 12 000 женщин и 18 000 мужчин был диагностирован рак. Исследователи обращали внимание на множество факторов, включая индекс массы тела и уровень физической активности.

У большинства мужчин не было обнаружено увеличения риска раковых заболеваний от чрезмерного количества сидения. Однако среди мужчин, страдающих ожирением, сидение в течение долгого времени было связано с увеличением риска развития рака на 11%, по данным исследования под руководством Alpa Patel, эпидемиолога из Американского онкологического центра. Исследователи говорят, что необходимо дальнейшее изучение вопроса, чтобы подтвердить обнаруженные закономерности, но это исследование — лишь последнее среди множества открытий, говорящих о том, что сидячий образ жизни может иметь долгосрочные последствия на здоровье.

В исследовании 2010 года, также под руководством Patel, было обнаружено, что долгое сидение коррелировало со множеством нарушений здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа. По словам исследователей, эти открытия позволяли предположить, что сидячий образ жизни и низкая активность могут влиять на то, как метаболические химические соединения в организме регулируют многие системы органов. Также было обнаружено, что женщины, которые проводили в сидячем положении 6 или более часов в день, на 37% чаще умирали в течение 13 лет по сравнению с теми, кто сидел по 3 часа и менее. Среди мужчин риск смерти за тот же период увеличивался на 17% у тех, кто сидел по 6 и более часов в день.

«Есть несколько факторов, которые могут объяснить прямую зависимость между временем, проводимым в сидячем положении, и более высоким уровнем смертности от любых причин», — заявляет Patel. — «Увеличение времени сидения, вне зависимости от уровня физической активности, доказанно вызывает серьёзные последствия в области метаболизма и может влиять на такие вещи, как уровень триглицеридов, липопротеинов высокой плотности, холестерина, уровень глюкозы натощак, артериальное давление в состоянии покоя и уровень лептина. Все они являются биологическими маркерами ожирения, сердечно-сосудистых и других заболеваний».

Ранее в этом году в журнале Annals of Internal Medicine было опубликовано исследование, обнаружившее, что люди, которые сидели подолгу, умирали в течение эксперимента на 24% чаще, включая тех, кто был более активен после долгого сидения. «Больше половины дня среднестатистического человека проводится в сидячем положении перед телевизором или за компьютером», — утверждает доктор Дэвид Олтер, старший автор исследования, учёный из University Health Network (UHN) в Торонто. «В нашем исследовании было обнаружено, что несмотря на позитивные для здоровья эффекты физической активности, этого может быть недостаточно, чтобы уменьшить риск заболеваний».

Американское онкологическое общество рекомендует людям, работающим в офисе, вставать и общаться с коллегами вживую, а не по e-mail, спускаться и подниматься в офис по лестнице и время от времени делать растяжку.

Источник: livescience.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье