Хотите ограничить потребление соли? Лучше исключите из рациона переработанные продукты!

...

Если вы подумываете над тем, чтобы ограничить потребление соли, то знайте, что для улучшения здоровья гораздо эффективнее исключить из рациона переработанные продукты, заменив их цельными. Дело в том, что переработанная, пакетированная и ресторанная еда, как правило, содержит очень много соли.
 
Если вы регулярно потребляете такие продукты, то получаете с пищей слишком много соли вместе с таким же объемом вредных жиров, переработанных углеводов, химикалиев и красителей. А вот если вместо этого потреблять лишь цельные продукты, то потребление соли, скорее всего, будет в разумных пределах, в результате чего ее ограничение в данном случае может вызвать ее дефицит.

При этом недостаток натрия (соли) может представлять собой опасность для здоровья, особенно если вы тренируетесь и сильно потеете. Кроме того, ограничение потребления соли может оказывать негативный эффект, если вы страдаете хроническим стрессом или гипофункцией надпочечников.
 
Недостаток натрия в рационе может привести к дисбалансу электролитов, дегидратации, головокружению или к сильному понижению кровяного давления. Кроме того, у поджарых здоровых людей недостаток соли также может ослабить чувствительность к инсулину.
 
Наилучший вариант потребления соли состоит из двух моментов:
 
Необходимый объем потребления индивидуален в зависимости от генотипа, уровня подкожного жира, возраста, физической активности и многих других факторов. К примеру, людям с избыточным весом и высоким кровяным давлением, имеющим высокий риск развития диабета будет полезной диета с низким-умеренным потреблением соли. При этом переход на диету из цельных продуктов в стиле палео будет гораздо эффективнее, чем обычное ограничение потребления соли.

Используйте глобальный подход – исключите из рациона все то, что вызывает повышение кровяного давления и увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний. Исключите переработанные продукты, продукты содержащие химикалии, красители и вредные жиры, перейдите с высокоуглеводной на высокопротеиновую диету. Кроме того, начните тренироваться с отягощениями.

Источник: lifestylebypoliquin.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует