Россияне победили на ЧМ по тяжелой атлетике в медальном зачете

...
Сборная России одержала победу в медальном зачете на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился во Вроцлаве (Польша).

Россияне завоевали шесть золотых, три серебряных и три бронзовых награды, опередив ставшую второй команду Китая (6, 2, 2). Третье место заняли спортсмены из КНДР (1, 5, 0).

Следующий чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в 2014 году в Астане.

Пресс-релиз по результатам чемпионата мира по тяжелой атлетике 2013

27 октября в Польше завершился Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Этот турнир стал поистине историческим для Российской Федерации. Впервые наша сборная везет на родину 12 медалей (6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых), став абсолютным победителем Чемпионата.  Шесть раз звучал российский гимн в честь наших спортсменов, приветсвуя на пъедестале золотых медалистов (Тима Туриева –  категория 63 кг, Зубова Ольга  - категория 75 кг, Татьяна Каширина - категория +75 кг, Апти Аухадов – категория 85кг, Александр Иванов – категория 94 кг, Руслан Албегов - категория +105). А так же на пъедестал почета поднялись серебряные призеры ( Евстюхина Надежда – категория 75 кг, Олег Чен – категория 69 кг, Давид Беджанян - категория 105 кг) и бронзовые призеры (Елена Шадрина – категория 58 кг, Артем Окулов – категория 85 кг, Алексей Ловчев – категория +105 кг). На этом чемпионате китайская сборная была основным противником наших спортсменов, особенно в средних весах. Борьба была очень напряженная. Однако к завершению турнира, россиянам удалось отвоевать пальму первенства и доказать всему миру, что в тяжелых и супертяжелых категориях наши спортсмены являются абсолютными лидерами. В общекомандном зачете Россия обошла Китай на 2 медали – 12 против 10 соответственно. Последний раз Россия становилась чемпионом среди мужчин в супертяжелом весе в 1999 году на Чемпионате мира в Афинах, тогда Андрей Чемеркин обошел своих соперников, подняв 457,5 кг. Но никогда прежде нашей сборной не удавалось стать победителем в супертяжелом весе среди мужчин и женщин одновременно. Российским спортсменам удалось завоевать золото в супертяжелых весовых категориях +105 у мужчин (Руслан Албегов) и +75 у женщин (Татьяна Каширина).  Помимо этого 22-летняя Татьяна Каширина установила новый мировой рекорд, взяв в толчке 190 килограмм, тем самым морально подавив свою основную соперницу китаянку Лулу Чжоу, которая отказалась от третьего подхода.Чемпионат мира 2013 года показал насколько сильна школа тяжелой атлетики в России и наши спортсмены сделали достаточно громкую и уверенную заявку на победу в летних Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро.