Уровень смертности от ожирения в США оказался четырехкратно заниженным

...
Уровень смертности от лишнего веса в США оказался в четыре раза выше, чем считалось ранее. Таковы данные исследования, проведенного командой социологов под руководством демографа Колумбийского университета (Columbia University ) Райана Мастерса ( Ryan K. Masters). Результаты были опубликованы 15 августа в журнале American Journal of Public Health.

Авторы взяли за основу статистику смертности в США в период между 1986 и 2006 годами и выяснили, что приблизительно 18,2% смертей американцев старше 40 лет было связаны с ожирением. Ранее считалось, что доля таких смертей составляет только 5%. Новые данные позволили ученым сделать вывод, что влияние ожирения на смертность в Соединенных Штатах Америки до сих пор сильно недооценивалась.

Исследование также показало, что связанная с лишним весом ранняя смертность сильнее поражает американских женщин, чем мужчин, в особенности женщин афро-американского происхождения: 21,7% белых женщин и 26,8% афро-американок по сравнению с 15,6% белых мужчин и 5% мужчин афро-американского происхождения.

Несмотря на то, что ожирение среди мужчин афро-американского происхождения на самом деле является высоким, такие данные обусловлены весьма высокими показателями смертности в результате не связанных с ожирением причин, такими как, например, насилие и травмы.

Стоит отметить, что в соответствии со статистическими данными, которые в начале августа 2013 года обнародовали Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), эпидемия ожирения среди американских дошкольников из бедных семей пошла на спад. О падении в период с 2008 по 2011 год численности детей в возрасте 2 - 5 лет, имеющих избыточный вес, отчитались 19 из 43 штатов США.

Источник: www.medportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье