Cпортивные показатели свеклы

...
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) собирается заказать ученым исследования фракционированного сока специального сорта красной свеклы с целью повысить спортивные успехи наших олимпийцев, пишут «Известия». На создание спортивного питания и его тестирование агентство потратит 5,2 млн рублей.

Исследования влияния свеклы на результативность в спорте проводятся за границей уже давно. По данным Лондонской школы медицины известно, что этот корнеплод богат калием, антиоксидантами и фолиевой кислотой, хорошо понижает кровяное давление. В свою очередь, ученые из Университета Сент-Луиса выяснили, что содержащиеся в свекле нитраты, повышают выносливость и скорость легкоатлетов.

Свекла, сообщают ученые, помогает повысить результаты в большинстве видов спорта, которые требуют длительных усилий. Например, в беге и езде на велосипеде. В ближайшее время планируется изучить влияние сока свеклы на успехи футболистов и теннисистов. При этом свекла совершенно бесполезна для тех спортсменов, которые практикуют силовые виды спорта.

Доцент кафедры питания и диетологии Университета Сент-Луиса Эдвард Вайс подчеркнул, что употреблять стоит всю свеклу целиком, а не только сок, так как основные полезные вещества содержатся в ее волокнах. Заместитель директора ВНИИ физической культуры и спорта профессор Сергей Португалов считает «довольно фантастичным» мнение, что на основе сока свеклы можно получить препарат, способный ощутимо помочь спортсменам.

Между тем, эксперты подчеркивают, что спортивная фармакология — весьма дорогостоящее предприятие. А в прошлом году агентство уже провело исследования опарышей как «специализированной еды на основе белковых субстанций» для российских спортсменов.

Источник: www.mednovosti.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание