Бодибилдерское питание – самая сбалансированная диетарная программа?

...

Том Венуто (Tom Venuto)

Если я скажу, что бодибилдерское питание является самой сбалансированной и гибкой диетой, то некоторые люди могут подумать, что я спятил.

То есть, я хочу сказать, что разве бодибилдеры не славятся тем, что потребляют абсолютно безвкусные продукты, соблюдают весьма ограниченные диеты и даже жертвуют своей социальной жизнью (никогда не едят в ресторанах и так далее)?

К сожалению, многие люди верят в эти мифы, поскольку данные стереотипы формировались десятилетиями, а также вследствие ложной информации, распространяемой по интернету.

Однако на самом деле, если не учитывать финальные фазы предсоревновательной бодибилдерской диеты (в которых действительно требуется исключительная дисциплина, – как и в любом другом соревновательном виде спорта), то все совсем иначе!

Но какое вам до этого дело? Особенно если вы не бодибилдер? Все просто – бодибилдерский образ жизни, на мой взгляд, и судя по опыту, является самым эффективным способом построения мышц и сжигания подкожного жира. Хотите больше мышц и меньше жира? Если так, то это для вас.

Я считаю, что бодибилдерское питание несправедливо критикуют и недооценивают, поскольку оно действительно является самым сбалансированным, гибким и здоровым подходом к потреблению пищи. И я это понял на собственной шкуре.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое бодибилдинг!

Большинство людей относятся к бодибилдингу предвзято. Бодибилдеры им представляются в виде каких-то качков, похожих на того, который недавно снялся в рекламе Geico (довольно забавный ролик, однако, если не обращать внимания на комичность, он действительно отражает стереотип бодибилдера).

Когда я говорю «бодибилдинг», я не имею в виду, что нужно выглядеть как этот парень (если только вы не хотите именного этого). Это всего лишь соревновательный бодибилдинг высочайшего профессионального уровня – небольшой уголок бодибилдерской вселенной.

Хотите построить лучшую фигуру? Увеличить силу? Нарастить мышечную массу? Улучшить здоровье? Если так, то вы бодибилдер! Все знают, что трансформация фигуры – это хорошо. Поэтому, пожалуйста, взгляните на определение бодибилдинга шире!

Невероятный рост популярности бодибилдинга
 
Много лет назад, когда я начал питаться и тренироваться как бодибилдер, существовал лишь мужской и женский бодибилдинг. Сегодня у мужчин есть бодибилдинг, а также дивизионы телосложение и фитнесс. При этом у женщин выбор еще шире: бодибилдинг, дивизионы телосложение, фигура, фитнесс и бикини.

Сегодня мы уже не ограничиваемся одним лишь «бодибилдингом» - соревновательная бодибилдерская вселенная расширилась до целой группы новых «культуристических видов спорта», и каждый из них обладает собственном уровнем мускулатуры. Это здорово, потому что теперь интерес общественности к этой теме гораздо больший.

Миллионы мужчин и женщин скорее предпочтут фигуру фитнесс-модели  громоздким формам соревновательного бодибилдера. Однако на всех этих культуристических турнирах и конкурсах, вы все равно увидите самые мускулистые фигуры мира – отличия лишь в размерах.

Каким образом бодибилдеры и фитнесс-модели достигают такой поджарости? Каким образом они получают эти точеные фигуры?

Большинство атлетов культуристических видов спорта питаются одинаково – по традиционной бодибилдерской диете. И, к сожалению, самые распространенные заблуждения и стереотипы касаются того, как питаются бодибилдеры, и как такое питание отражается на образе жизни.

Причем сегодня это масштабнее как никогда, поскольку ложная информация (и личная идеология) распространяется по интернету, – бодибилдерское питание приравнивается чуть ли ни к приговору, к тюремному заключению. В интернете водятся гуру (и целые стада их послушных последователей), создающие образ «ограниченных» дисциплинированным стилем жизни бодибилдеров, которых нужно «освободить» во что бы то ни стало.

Я уверяю вас в том, что это полный вздор, поскольку все обстоит абсолютно иначе. Лично я являюсь самым свободным и независимым едоком. Все, что я делаю, происходит по собственному желанию, поэтому никаких заскоков насчет каких-либо продуктов у меня никогда не случается.

Однако если говорить насчет предсоревновательной диеты (которая является совершенно иным подходом), то с каких это пор дисциплина перестала быть достоинством? С каких пор атлеты перестали прикладывать все возможные усилия ради победы?

Я считаю, что бодибилдерское питание – это самая сбалансированная и гибкая из всех существующих диетарных программ. Я мог бы расписать этот момент на несколько страниц, однако, все сразу станет ясно как день, если взглянуть на продукты, которые мы потребляем.

Разрешенные и запрещенные продукты

Вот что пишет диетолог Алан Арагон (Alan Aragon) в своем последнем исследовательском обзоре:

«Полный запрет определенных продуктов, – независимо от того, что это за продукты, – часто приносит больше вреда, чем пользы. Люди склонны накладывать табу на пищу, которая отсутствует в их «разрешенном» списке. Такое чувство, будто взрослые снова становятся детьми и делают все возможное, чтобы открыть или дотянуться до спрятанной банки с печеньем вместо того, чтобы просто научиться контролировать прием подобных продуктов».

Таким образом, Алан отмечает крупнейшую на сегодняшний день проблему индустрии диет. Практически все диетарные программы, – и особенно сопутствующие им рекламные кампании, основанные на страхах, – создают диетарных «козлов отпущения», запрещая их потребление полностью, путем составления таких списков, как «Пять продуктов, которые нельзя потреблять категорически» и так далее.

И знаете что? Те, кто питается по бодибилдерской программе, такого не делают, – тем не менее, большинство людей ошибочно считает наоборот.

В период круглогодичной фазы построения и сохранения мышц я регулярно потребляю продукты всех пищевых групп, – и позвольте повториться, – в бодибилдерской диетарной программе нет ничего запрещенного. Как говорит Алан, нужно просто научиться контролировать потребление пищи.

Проанализируйте следующие диеты и убедитесь сами:

Диета пещерного человека? Допустим, вы решили сесть на одну из популярных диет - «каменного века» или «охотника-собирателя». Хотите выпить молока, съесть йогурт или сыр? Нет, сэр, вам нельзя! Наши пещерные предки молоко не пили, говорят приверженцы этих диет, поэтому и вам не нужно!

Низкоуглеводные диеты? Допустим, вы захотите съесть немного овсянки на завтрак. Нет, придется обойтись. А как насчет риса – основной пищи азиатских культур, славящихся долголетием? Нет, и это нельзя! Может банан? Его-то наверняка можно? Нет! Ни в коем случае!

Диеты на основе низкого гликемического индекса (ГИ)? Допустим, вы захотите съесть печеный белый картофель с курицей и овощами. Нет, сэр! Здесь подобные продукты категорически запрещены!

Я мог бы продолжать и продолжать, разбирая множество диетарных программ, однако, суть вы, думаю, уже ухватили. Традиционные диетарные программы целиком состоят из запретов и, таким образом, крадут у вас свободу, исключая из рациона целые пищевые группы. Между тем, в бодибилдерском питании присутствуют все пищевые группы.

Естественно существуют определенные медицинские причины, по которым людям приходится исключать те или иные продукты. Если у вас наблюдается аллергия или непереносимость к определенным продуктам, то я, конечно же, не буду предлагать потреблять их «умеренно». Я часто говорю своим читателя, что «негатив» обуславливает доза. Однако если определенный продукт является для меня токсичным, то в этом случае я считаю, что наилучшей дозой будет нулевая.

Одним словом, подобные запреты абсолютно оправданы. Однако здесь я не касаюсь заболеваний или каких-либо болезненных состояний. Я не врач. Я говорю о трансформации фигуры, и не занимаюсь лечением болезней.

Почему бодибилдерское питание сбалансированнее любой другой популярной диетарной программы

Чего вам не хватает в бодибилдерском питании? Скажите, какие пищевые группы вам запрещено потреблять?

Питаясь по бодибилдерской программе, мы (с удовольствием) потребляем, сыр, йогурт, творог и, конечно же, молоко – лучшие источники высококачественного протеина.

Соблюдая бодибилдерскую диету, мы наслаждаемся курицей, индейкой, рыбой, морепродуктами, яичными белками, цельными яйцами и, конечно же, красным мясом. А если это соответствует вашей системе ценностей, то вы определенно можете питаться лишь говядиной травяного откорма, только возобновляемыми морепродуктами и другой органической пищей. Если хотите, можете исключить мясо полностью, – это ваш выбор.

Фрукты? Никаких проблем! Конечно, некоторые участвующие в соревнованиях атлеты ограничивают углеводы, в связи с чем временно исключают фрукты из рациона, однако, в целом эта пищевая группа является частью бодибилдерского образа жизни.

Крахмалистые углеводы и натуральные цельные злаки? Дааа! Я потребую высокие углеводы даже в период предсоревновательной диеты, – использую так называемые «загрузочные» дни (не отказываю себе ни в хлебе, ни в макаронных изделиях!) Но что если вы не любите злаки, молочные продукты и так далее? Никаких проблем! Просто не потребляйте их! Гибкость этой программы работает в обе стороны. Питаясь по-бодибилдерски, вам не придется потреблять то, чего вы не любите, и при этом сможете, есть любую реальную пищу, какую захотите!

Конечно, мы не советуем пить газированные напитки или потреблять шоколадные батончики, однако, это ведь даже не настоящая пища, это всего лишь, как сказал однажды Майкл Поллан «съедобные напоминающие пищу субстанции». Переработанные продукты и фаст-фуд недостойны даже обсуждения. Здесь мы говорим только о реальных продуктах. И, тем не менее, у вас есть некоторая свобода даже в потреблении «нездоровой пищи».

По крайней мере, пару раз в неделю, я посещаю хорошие рестораны и заказываю все, что мне захочется. Вино! Пожалуйста! Хлеб? Пожалуйста! Десерт? Нечасто, но если я захочу, то обязательно его съем! Или же просто иду в ближайшую забегаловку и заказываю пару больших кусков сырной пиццы!

Как такое возможно? Легко. В хорошей программе бодибилдерского питания есть «правило соответствия».

К примеру, если у меня есть список «основных» продуктов, потребляемых мною ежедневно, то я придерживаюсь его 90 процентов времени, а остальные 10 процентов потребляю абсолютно все, что захочу. Нет ничего запрещенного. Можно все. И для нас, бодибилдеров, в этом нет ничего сверхъестественного, поскольку мы интенсивно тренируемся. А вот лежебокам так просто не отделаться.

Встречайте бодибилдерскую диету, – хотя вообще-то это даже не диета – это образ жизни!
 
Я помню, как будучи подростком, читал редакционные статьи Джо Вейдера в журнале Muscle and Fitness, и эти слова он говорил всегда: «Бодибилдинг – это образ жизни». Он был прав. Потому что сейчас, 30 лет спустя, я по-прежнему живу по-бодибилдерски. А как насчет вас? Вы так же долго соблюдаете свой стиль питания? Сможете соблюдать его всю жизнь? Или ваша нынешняя диета в конечном итоге окажется еще одной популярной мимолетной причудой, в результате которой останутся лишь сожаления?

А как насчет того «предсоревновательного питания», о котором я упоминал выше? Да, согласен, это действительно «диета». Это более строгая версия диетарного плана, однако, следует повторить и отметить, что это всего лишь крошечный уголок вселенной бодибилдинга, на который отводится очень короткий период времени перед соревновательным сезоном.

Обычно в предсоревновательных диетах действительно используется уменьшение потребляемых углеводов и другие ограничения. Но знаете что? Когда вы поймете бодибилдерскую предсоревновательную диету, вы сможете не только снизить вес или достичь нормального или идеального уровня подкожного жира, – если вы захотите, то сможете стать по-настоящему рельефным, достаточно поджарым для того, чтобы увидеть шесть кубиков пресса. Снизить вес можно с помощью любой диеты. Но не каждая диета способна сжигать подкожный жир, сохраняя при этом максимум сухой массы.

Именно по этой причине бодибилдерское питание является простым и мощным диетарным планом – уровень ограничений вы выбираете сами в зависимости от целей… будь то обычная сушка к пляжному сезону или попытка завоевать титул на национальном турнире по культуризму. В любом случае этот стиль питания даст вам БОЛЬШЕ гибкости и БОЛЬШЕ выбора, а не меньше.

Бодибилдерская система питания – это именно то, чем я пользуюсь сам, и чему учу других, уже очень много лет

Я не являюсь создателем этой диетарной программы, поэтому не могу приписать себе все заслуги. Бодибилдеры-чемпионы применяли эти методы задолго до моего рождения. Я освоил эту программу благодаря своим наставникам и просто-напросто подкорректировал ее под собственный тип телосложения. Теперь моя задача заключается в том, чтобы передать эти знания вам.

В связи с этим я изложил бодибилдерскую систему питания «на бумаге», написал электронную книгу, которая вот уже 10 лет является бестселлером среди подобных книг по сжиганию жира: «Сожги жир, накорми мышцы».

Источник: www.tomvenuto.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует