Физическая пассивность вызывает столько же смертей, сколько и курение

...

Об этом заявило новое исследование. Игнорирование рекомендации умеренно упражняться, по крайней мере, 150 минут в неделю (например, это может быть ходьба 30 минут пять раз в неделю) приводит к 6-10% смертей из четырех серий некоммуникабельных заболеваний – коронарные заболевания (КЗ), диабет второго типа, рак кишечника или груди.

В 2008 году нехватка физической активности привела к смерти 5,3 миллиона людей из 57 миллионов, произошедших во всем мире. Информацию предоставил журнал Lancet, который объяснил, каким образом физическая пассивность вызывает укорочение жизни или смерть точно так же, как курение табака или ожирение.

Ай-Мин Ли (I-Min Lee) с коллегами из Бригама оценили глобальное влияние физической пассивности на КЗ, диабеты второго типа и рак груди и кишечника с учетом регионов и стран. Они посчитали, какое количество людей смогло бы предотвратить у себя развитие этих заболеваний, если бы их физическая активность соответствовала рекомендациям.

Подсчет показал:

Около 6% КЗ связаны с физической пассивностью, колеблясь от 3,2% в Южной Азии до 7,8% в Средиземноморском регионе. В отношении диабетов второго типа этот показатель составил 7%, варьируясь от 3,9% до 9,6%, соответственно. Около 10% случаев рака груди (5,6%-14,1%) и рака кишечника (5,7%-13,8%) связаны с низкой физической активностью.

Исследователи считают: «Устранение физической пассивности оказывает наибольший эффект на снижение числа случаев рака кишечника и в несколько меньшей степени на сердечные заболевания».

Однако большее общее число случаев заболеваний сердца в мире указывает на более выраженную эффективность тренировок в числовом исчислении – это всего лишь 15-30 минут энергичной прогулки каждый день. В 2008 году от КЗ в мире умерло 7,25 миллиона человек. Физическая пассивность несет ответственность за 121 000 смертей в Европе, 100 000 смертей в Тихоокеанском регионе, 60 000 в Америке, 59 000 в Юго-Восточной Азии, 44 000 в Восточном Средиземноморье и 15 000 в Африке.

В 2008 году в мире имело место 647 000 смертей от рака кишечника. Если бы эти люди вели физически более активную жизнь, то в Африке произошло бы на 1000 смертей меньше, в западном Тихоокеанском регионе – на 24 000, в Юго-Восточной Азии – на 4000, в Европе – на 24 000, в восточном Средиземноморье – на 14 000.

Хотя выгода внесения в свою жизнь большей физической активности очевидно, не похоже, что люди как-то изменятся в этом смысле. Учитывая это, ученые посчитали, что если бы:

- 10% людей повысили свою физическую активность, то 533 000 смертей во всем мире удалось бы избежать

- 25% людей стали более активными в физическом смысле, не состоялось бы 1,3 миллиона смертей.

Если бы удалось победить курение и ожирение, качество и продолжительность жизни увеличились бы точно так же, как если бы люди регулярно тренировались.

Ли заключила: «Этим летом мы будем наслаждаться мастерством атлетов на Олимпиаде. Хотя лишь немногие из нас смогли бы достичь подобных атлетических высот, подавляющее большинство населения вполне в силах тренироваться с умеренными нагрузками по 15-30 минут в день, награждая себя многочисленными выгодами для здоровья».

Источник: www.thelancet.com/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье