Зависит ли от времени суток сила откликов IL-6 и кортизола на тренировки с отягощениями?

...

Дэвид Пледж (David Pledge) Cytokine Volume 55, Issue 2, August 2011, Pages 318-323

Известно, что тренировки вызывают молекулярный адаптационный процесс, в котором участвуют воспалительные реакции. Однако, остается неизвестным то, как влияет на эти реакции различное время  тренировок. В связи с этим цель данного исследования заключалась в изучении того, повлияют ли интенсивные тренировки, проводимые в разное время дня, на высвобождение интерлейкина-6 (IL-6), одного из самых активных цитокинов эндокринной системы млекопитающих, который откликается на физические нагрузки. Также в ходе эксперимента у испытуемых был измерен уровень кортизола в качестве подтверждения верного времени тренировок, и для того, чтобы определить его возможное воздействие на высвобождение цитокина.

В исследовании приняли участие двенадцать мужчин, которые интенсивно тренировались (3 подхода из 8-12 повторений в четырех упражнениях с отягощениями) по 30 минут утром (08:15–09:00) и вечером (18:15–19:00). Перед каждой сессией соблюдался восьмичасовой период голодания. Для определения уровней IL-6 и кортизола образцы крови у испытуемых брали до и после каждой тренировки.

В результате данных, полученных в ходе эксперимента, было обнаружено, что тренировавшаяся группа не показала послетренировочных изменений уровня IL-6 в сыворотке крови, а вот контрольная группа наоборот показала значительные изменения уровня цитокина в зависимости от времени дня. Более того, наблюдалось значительное взаимодействие между фазами вмешательства (между утренней и вечерней сессией, до тренировки и после) и группами (тренировочной и контрольной) в плане уровня IL-6. Однако данное взаимодействие оказалось недействительным, когда было обнаружено, что разница между группами в исходных условиях статистически незначимая.

Также было установлено, что главным эффектом экспериментальной фазы на уровень кортизола явилось его наличие как в тренировочной, так и в контрольной группе без значительного взаимодействия.

Основываясь на полученных результатах, ученые пришли к выводу, что тренировки не взаимосвязаны с клиническим эндокринным профилем IL-6 независимо от времени их выполнения.

Источник: www.michaelgundill.com/

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует