Молоко регидрирует детей лучше, чем вода

...

ScienceDaily (23 августа 2011 года) — Активным детям нужно восполнять уровень жидкости в организме молоком. Оно эффективнее в плане предотвращения дегидратации, чем спортивные напитки или простая вода, говорят ученые Университета МакМастера.

Это особенно важно во время жаркой летней погоды, считает Брайан Тиммонс, руководитель научно-исследовательских работ медицинской программы детского здоровья и тренировок Университета МакМаклера и  руководитель данного исследования.

«Дети теряют воду во время тренировок, поэтому важно, чтобы они получали ее адекватное количество, особенно перед тем, как приступить ко второму раунду спортивной игры. Молоко справляется с этой задачей лучше, чем спортивный напиток или вода, потому что содержит высококачественный протеин, углеводы, кальций и электролиты».

Также он добавил, что молоко восполняет потерянный с потом натрий и помогает организму лучше сохранять жидкость. К тому же, молоко дает протеин, необходимый детям для мышечного развития и роста и не имеющийся в других напитках. В ходе исследования 8-10-летние дети тренировались в климатической камере, а затем получали напиток с целью гидратации.

Тиммонс, доцент кафедры педиатрии медицинского института имени Майкла Г. ДеГрута, говорит, что активные дети и взрослые обычно не пьют количества жидкости, достаточного для поддержания ее уровня в организме во время тренировок, поэтому у них часто наблюдается «гидратационный недостаток», когда они переходят к следующему этапу тренировок. Он говорит, что один процент дегидратации может повлечь за собой снижение спортивной результативности на 15 процентов в результате увеличения частоты сердечных сокращений и повышения температуры тела, а также ослабления двигательной способности. Более высокий уровень дегидратации увеличивает риск возникновения болезненных состояний, связанных с повышенной температурой, таких как солнечный удар.

Аспирант Тиммонса Ким Вольтерман будет представлять исследование на 27-й, проводящийся дважды в год конференции Еврогруппы, посвященной работам в области детской физиологии, которая пройдет в Университете Эксетера в Великобритании 19-23 сентября.

Данное исследования было профинансировано Молочными Фермерами Канады.

Источник: www.sciencedaily.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание