Регулярное потребление темного шоколада способствует уменьшению оксидативного стресса и усвоению свободных жирных кислот во время длительных велосипедных заездов

...

Данное исследование рассматривало результаты регулярного потребления темного шоколада (ТШ), богатого полифенолами какао, на метаболиты плазмы, гормоны и маркеры оксидативного стресса после продолжительных выносливостных тренировок.

Двадцать активно тренирующихся мужчин совершали велозаезд продолжительностью 1,5 часа при нагрузке, эквивалентной 60% от максимально потребления кислорода (VO2 max), при этом каждые 10 минут в течение 30 секунд интенсивность возрастала до 90 % VO2 max, и по завершению этого следовал заезд до полного изнеможения.

На протяжении 2-х недель до непосредственного начала эксперимента его участники получали 40 грамм ТШ или шоколада с пониженным содержанием углеводов, жиров и воды (ШПС) дважды в день и один раз за два часа до тренировки при соблюдении условий рандомизированного, перекрестного исследования. Анализы крови из вены были взяты за 2 часа до тренировки, после основного заезда (в четко установленное время), сразу после тренировки до изнеможения и спустя 1 час отдыха после тренировки до изнеможения.

F2 – изопростаны были значительно ниже по наступлении состояния изнеможения и спустя 1 час отдыха в группе, получавшей ТШ. Уровень липопротеинов низкой плотности был также значительно ниже в группе, употреблявшей ТШ (p<.001), при проведении замеров до и после основной тренировки, а также после наступления полного изнеможения.

К тому же ТШ способствовал повышению уровня свободных жирных кислот во время выполнения упражнений в среднем на 21% (основной эффект: p<.05). Изменения уровня глюкозы, инсулина, глюкагона, кортизола и интерлейкина (IL) 6-6, IL-10, IL-1ra обнаружено не было. Время, за которое спортсмен доходит до изнеможения при нагрузке в 90% VO2 max практически не различалось в обоих группах (398±204 и 374±194 для ТШ и ШПС соответственно).

Полученные результаты позволяют говорить о том, что регулярное потребление темного шоколада способно снизить число маркеров аксидативного стресса и повысить при этом активность свободных жирных кислот, однако, на качество самой тренировки потребление темного шоколада никакого видимого эффекта не оказывает.     

Источник: journals.humankinetics.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание