Как тренировки регулируют вес

...

Уровни гормонов желудочно-кишечного тракта, высвобождаемые до и после приема пищи, могут быть механизмом регуляции веса тела с помощью физических упражнений, говорят ученые, представляющие ежегодное собрание Сообщества изучения пищевого поведения, которое пройдет на этой неделе в городе Клируотер, штат Флорида, США.

В ходе ранее проведенных исследований мы узнали, что энергичные упражнения, такие как бег, увеличивают чувствительность к гормону лептину, который высвобождается жировыми клетками и ограничивает коичество потребляемой пищи.

Теперь ученые из Университета Джона Хопкинса города Балтимор, штат Мэриленд утверждают, что обнаружили больше механизмов, демонстрирующих пользу от тренировок, которые помогают контролировать вес тела.

Они сообщили прессе, что изучили уровни гормонов желудочно-кишечного тракта, высвобождаемых у крыс после приема вкусной пищи. Наблюдение за уровнями гормонов проводилось перед тренировками крыс в «беличьем» колесе и после.

Исследователи обнаружили, что после потребления вкусной пищи у бегающих крыс наблюдалось повышение уровня амилина в крови. Данные гормон, выделяемый поджелудочной железой, известен своим свойством торможения всасывания пищи, замедления переваривания и снижением скорости попадания глюкозы в кровоток.

Те же самые крысы демонстрировали также более быстрое понижение уровня гормона грелина после потребления пищи. Стимулятор аппетита грелин выделяется желудком и поджелудочной железой, и его уровень обычно повышается перед едой и падает после.

А когда бегающим крысам был дан гормон холецистокинин, исследователи обнаружили, что грызуны стали меньше есть по сравнению со своими малоподвижными собнатьями. Данный гормон, высвобождаемый кишечником, подавляет чувство голода.

Один из ученых, доктор Ну-Чу Лиань из Университета Джона Хопкинса, сказал, что их результаты предполагают, что тренировки помогают контролировать вес тела посредством модифицирования того, как пища влияет на высвобождение гормонов желудочно-кишечного тракта, регулирующих ее всасывание. К тому же это может изменить чувствительность к сигналам данных гормонов.

Также Лиань добавил, что «эти результаты предполагают участие механизмов как организма, так и мозга в эффектах тренировок на регулировку всасывания пищи».

Грант на данное исследование был предоставлен Национальным институтом здоровья.

Источник: www.medicalnewstoday.com/articles/230974.php

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р