Пиво против эстрогена?!

...

Бодибилдеры и атлеты, использующие стероиды, борются против подъема эстрогена двумя способами. Старый способ подразумевал прием блокаторов рецепторов эстрогена, таких как Nolvadex, но более эффективным способом оказалось подавление активности самого энзима ароматазы. Подобные препараты были разработаны для лечения эстрогензависимых форм рака, таких как рак груди, особенно у пожилых женщин. Теперь они очень популярны.

Однако широкой публики было неизвестно, что натуральные блокаторы ароматазы входят в состав некоторых продуктов питания и пищевых добавок. Красное вино, а также экстракты зеленого чая и виноградных косточек содержат полифенолы, способные подавлять ароматазу. Новое исследование идентифицировало еще один блокатор ароматазы – пиво. Если точнее, то ароматазу блокируют хмель и ячменный солод.

Так называемые пренилфлавоны в хмеле, как считается, предлагают защиту от сердечнососудистых заболеваний и рака. Они не вмешиваются в синтез ароматазы (как это делают фармакологические препараты), но вносят биохимический хаос в ее активность. Конечный итог – снижение синтеза эстрогена.

Однако исследование ничего не говорит о количестве пива, которого достаточно для получения данного эффекта, видимо, потому что эксперимент проводился in vitro, то есть с использованием изолированных клеток. Более ранние исследования показали, что флавоноид, называемый кризин, обладает таким же эффектом, как антиэстрогенные препараты, однако в ходе последующих экспериментов выяснилось, что кризин замечательно работает только вне человеческого тела, а наш организм его трудно усваивает.

Это не означает, что активные ингредиенты пива ждет такая же судьба. Многочисленные положительные эффекты этого напитка позволяют предположить, что его натуральные субстанции усваиваются легко. Тем не менее, это не означает, что вы можете пить пиво в неограниченном количестве. Избыток алкоголя снижает уровень анаболических гормонов и напрямую разрушает мышечные волокна. Пейте пиво, но умеренно.

Journal Applied Physiology, April 2011; 110 (4)

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье