Комнатное освещение подавляет мелатонин

...

Миллионы людей не задумываются над тем, влияет ли комнатное освещение вечером на то, как они будут спать ночью. Доктор Джошуа Голи с коллегами решили проверить гипотезу о том, что комнатное освещение поздно вечером подавляет синтез мелатонина – гормона сна. Они сравнили дневной профиль мелатонина у людей, живущих при ярком комнатном свете (менее 200 люкс) и приглушенном комнатном свете (менее трех люкс). К участию в исследовании была привлечена группа добровольцев, которая жила в исследовательском центре не менее пяти дней. За восемь часов до сна им включали или яркий, или приглушенный комнатный свет.

Яркий свет подавил синтез мелатонина в 99% случаев, а наличие комнатного света в обычные часы сна снизил синтез мелатонина более чем на 50%.

Эксперимент показал, что комнатный свет оказывает ярко выраженное подавляющее влияние на уровень мелатонина, что в перспективе может вести к ухудшению качества и продолжительности сна, нарушениям терморегуляции, кровяного давления и гомеостаза глюкозы.

Вывод: поскольку сон – это один из самых мощных восстановительных факторов как для атлетов, так и для остальной популяции, то старайтесь за несколько часов до отхода ко сну избегать яркого света.

The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, Vol. 96 (3): 463-472 2011

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

ZMA
ZMA

60 капс

825 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

150 капс

1188 р