Полоскание рта повышает спортивную результативность?

...

Физиологи мышечных сокращений сообщили сенсационную новость – атлеты могут улучшить свои спортивные показатели в сессии, длящейся около часа, просто прополоскав рот раствором углеводов! Даже глотать ничего не нужно.

Однако, это должны быть настоящие углеводы. В опыте использовался раствор мальтодекстрина. Искусственные подсластители не работали, и ученые заявили, что они понимают механизм этого эффекта. Похоже, что мозг способен идентифицировать углеводы во рту, даже если они совершенно безвкусные, потому что использует разные сенсоры.

Многие атлеты налегают на сладкие напитки, чтобы поддержать энергетику во время тренировок. Но поскольку в этот период кровь отливает от внутренних органов к мышцам, напитки или пища могут вызвать желудочные спазмы. Видимо, полоскание рта углеводным раствором может решить проблему.

«Вы можете извлечь пользу из легкого обмана своего мозга, - говорит обнаруживший этот эффект Мэт Брайдж из Университета Бирмингема в Англии. – Мозг говорит телу: углеводы уже в пути. И получив это сообщение, мышцы и нервы начинают работать еще интенсивнее и дольше».

«Эффект довольно слабый, - говорит Джордж Брукс из Университета Калифорнии, который наблюдал за ходом эксперимента, - но такое маленькое различие может отделить победу от поражения на соревнованиях».

Вся история началась в 1990-х годах. До этого ученые полагали, что знают, почему полезно пить или есть углеводы во время длительных выносливостных событий, например, марафона. В таком случае мышцы могут использовать свои углеводы, хранящиеся в них в виде гликогена, но если атлет потребляет дополнительные углеводы, то они получают новый источник энергии.

Эта теория предполагает, что углеводы не оказывают эффекта на спортивную результативность во время коротких спортивных событий или тренировок длительностью час или менее. Мышцы не могут использовать свой гликоген так быстро, а к тому времени, как организм метаболизирует полученные извне углеводы, соревнования могут и завершиться.

Затем появились исследования, показавшие, что углеводы все-таки оказывают эффект даже на короткие тренировки/соревнования. Атлеты, например, велосипедисты, эффективнее работали на протяжении примерно часа после потребления напитка с углеводами или с искусственным подсластителем. На интенсивных тренировках, длившихся более получаса, например, в бодибилдинге, атлеты выступали лучше, когда получали углеводный напиток. Результативность возрастала примерно на 14%.

Еще одна группа экспериментов показала, что голодные атлеты показывают более высокие результаты.

Итак, может лишь наш организм метаболизировать углеводы из напитка и пустить их в дело так быстро? И вообще, нужны ли углеводы мышцам для столь коротких тренировок?

Аскер Джойкендрап с коллегами из Университета Бирмингема решил это проверить. Они были первыми, кто обнаружил влияние углеводов на велосипедистов при заезде длительностью не более часа, и не смогли этого объяснить. Они вводили велосипедистам глюкозу внутривенно, а контрольной группе – подсоленную воду, после чего те ехали как можно быстрее на протяжении около часа. Внутривенная глюкоза означала, что атлеты имели в немедленном распоряжении громадное количество сахара – никакого метаболизирования уже не требовалось. Однако это не оказало никакого эффекта на результативность заезда.

Далее ученым пришла в голову, казалось бы, сумасшедшая идея – они попросили велосипедистов сделать то же самое, но после того, как они лишь прополоскали рот раствором мальтодекстрина. В контрольной группе это снова была вода. Разница оказалась ощутимой, заявили ученые. Простое полоскание оказало точно такой же эффект, как будто углеводы были выпиты.

Другие ученые повторили эксперимент. В одной группе бегуны бегали 30 минут, в другом – 60 минут. Полоскание рта углеводным раствором каждый раз приводило к большей скорости бега, по сравнению с полосканием простой водой.

Доктор Джойкендрап продолжил развивать свой эксперимент. Ученые подумали: а что произойдет, если перед полосканием рта углеводами атлеты позавтракают или выпьют углеводы? Углеводы эффекта не оказали.

Тем временем, неврологи обнаружили, что мозг крыс откликается на углеводы во рту вне зависимости от чувствительности грызунов к сладкому. То есть, реакция происходит на сами углеводы, и никакие искусственные подсластители ее не вызывают.

Затем доктор Брайдж с коллегами из Университета Бирмингема использовали метод магнитного резонанса, чтобы определить, оказывает ли сладкая глюкоза такой же эффект на мозг, как и не имеющий вкуса мальтодекстрин (углеводы). Результат такой же – углеводы активируют отделы мозга, участвующие в работе за вознаграждение, а также связанные с мышечной активностью, а подсластители – нет.

Так полезно ли полоскание рта атлетам? «Разница заметна», - отмечает доктор Брайдж, вместе с коллегами тестировавший полоскание. Причем, никто из атлетов не знал, чем именно он поласкает рот. «В противном случае мог бы проявиться эффект плацебо».

A version of this article appeared in print on July 20, 2010, on page D6 of the New York edition