Температура воздуха и тренировки

...

Сжигает ли человек больше жира, тренируясь на улице в холодную погоду, чем в жаркую? Похоже, первое, поскольку организму в этом случае приходится больше работать для сохранения температуры тела, близкой к нормальной.

Но в противоположность общепризнанному мнению и как утверждается в исследовании, опубликованном в 1991 году в Journal Sports Medicine, сочетание физических упражнений и холода не обладает синергическим эффектом и не повышает метаболизма жиров

Это исследование проводилось в рамках Программы адаптации к гипербарической окружающей среде в Военно-морском медицинском исследовательском институте г. Бетезда, штат Мэриленд. В ходе работы выяснилось, что некоторые процессы, происходящие в организме человека при метаболизме жиров, действительно замедлены в условиях относительно низкой температуры. Ученые предположили, что замедление метаболических процессов, возможно, связано с сужением кровеносных сосудов в периферических жировых тканях при выполнении физических упражнений в условиях низких температур.

Было выяснено, что объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха за одну минуту увеличивается при первоначальном воздействии холода, однако при продолжительной нагрузке он может вернуться к прежнему уровню. Пульс часто, но не всегда, ниже во время тренировки в холодную погоду, в то время как потребление кислорода может возрастать, - что сотрудники института частично приписывают к возможным причинам дрожания от холода.

The New York Times, January 4, 2010

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р