Всероссийский фестиваль спортивной аэробики и фитнес-аэробики «Спорт с настроением».

28-29 июня 2008 года в России пройдет Всероссийский фестиваль спортивной аэробики и фитнес-аэробики «Спорт с настроением». Фестиваль проводится с целью привлечения детей и молодежи к активному и здоровому досугу, повышения интереса к семейным занятиям спортом.

Нынешний год объявлен в России Годом семьи. Совместные занятия спортом всех членов семьи не только сохраняют и приумножают здоровье взрослых и детей, но и делает семейные отношения более прочными. Конечно, в плотном графике работы старшего поколения и учебы подрастающего сложно выкроить время для объединенных занятий спортом, но сделать первый шаг в этом направлении помогут массовые соревнования, в которых могут принять участие все желающие – от мала до велика.

Одним из важных событий в сфере массового спорта в этом году станет фестиваль спортивной аэробики и фитнес-аэробики «Спорт с настроением», который пройдет сразу в нескольких регионах нашей страны. Организаторы мероприятия — Федеральное агентство по физической культуре и спорту, ЦС ВДО «Спортивная Россия», Федерация фитнес-аэробики России, Всероссийская Федерация спортивной и оздоровительной аэробики, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, фонд «Столица».

Эта акция получила свое начало с фитнес-фестиваля «В каждую школу спорт с настроением», который проводился с 2005 года в Москве. Но только в Год семьи эти соревнования приобрели общероссийский характер. Акции, подобные нынешнему фестивалю, несомненно, помогают решить задачу привлечения к спорту как можно большего количества детей, которая, по мнению главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, является одной из основных задач государства.

Для проведения мероприятия организаторы соревнований планируют задействовать опытных преподавателей и тренеров по аэробике. Соревнования по спортивной аэробике пройдут в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске, Омске, Чебоксарах, Казани, Сочи, Тольятти. Соревнования по фитнес-аэробике состоятся в Пензе, Нижнем Новгороде, Самаре, Петропавловске-Камчатском, Егорьевске Московской области, Кинель-Черкассах Самарской области, Красноярске и Челябинске.

Соревнования будут проходить по четырем возрастным группам как в индивидуальном порядке, так и семейными командами. Участники каждой возрастной группы выполняют упражнения за фитнес-инструктором. В дальнейшем финалисты выполняют элементы спортивной аэробики, фитнес-аэробики или хип-хоп-аэробики самостоятельно. При подведении итогов соревнований судьи будут учитывать все: скорость разучивания и исполнения хореографии, правильности исполнения движений, техническое мастерство и согласованность движений с музыкой, сложность элементов в финале, а также костюмы участников.
Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами Росспорта. Семейные команды получат в награду еще и кубки.

В Москве фестиваль будет проходить 29 июня с 11.00 до 12.30 на территории спортивного комплекса «Лужники».

Источник: www.sportcom.ru