Не навязывайте детям кетодиету

Автор: Саманта Лаурильо

20.11.2020

В 2018 году было проведено исследование, в ходе которого учёные наблюдали побочные эффекты кетодиеты даже у детей, которым она была показана для контроля судорожных припадков. Эти проблемы были связаны с дефицитом микро- и макронутриентов, снижением скорости роста и уменьшением плотности костей, увеличением уровня холестерина, запорами, рвотой и диареей.

Ещё одна причина нежелательности кетодиеты для детей – эту диету трудно поддерживать долго. "Зачем навязывать ребёнку режим питания, который нельзя поддерживать всю жизнь?" - спрашивает Аптон, пояснив, что подобная практика способствует появлению у детей расстройств пищевого поведения.

"Я вижу, как после перехода на кетодиету у взрослых усиливается тревожность, стыд и чувство вины, связанные с потреблением определённых продуктов и они оказываются неспособными поддерживать настолько строгий план питания", - добавляет Сасс. "Что ещё хуже, после срыва и поедания полезных продуктов, например, бананов с овсянкой, у них улучшается самочувствие, но возникает чувство стыда, как будто они сделали что-то плохое".

Не навязывайте детям кетодиету, лучше научите их питаться высококачественной, нутриционально ценной пищей. Ограничьте в рационе количество сахара и переработанных продуктов, поощряйте потребление свежих, цельных продуктов. "Детям нужен питательный рацион сбалансированный и стабильный, а также разумный режим питания, поддерживающий физическое и эмоциональное здоровье, и социальное благополучие ", - считает Сасс. "Кетодиета этого не обеспечит".

Источник: https://www.health.com/nutrition/keto-diet-for-kids

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

150 капс

1188 р

IRONMAN™

L-Arginine
L-Arginine

150 капс

1108 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

BCAA bar
BCAA bar

50 гр

94 р