Не набирайте вес в отпуске: эти 8 советов помогут вам

21.07.2022

2. Придерживайтесь сбалансированной, но приятной диеты

Совет Стеф о том, как время от времени баловать себя чем-то без угрызений совести: принцип 80:20. «Если мы едим 80 процентов здоровой пищи, у нас все еще остается 20 процентов для удовольствия. Конечно, это меняется, когда мы в отпуске, и мы позволяем себе немного больше, чем обычно. Но, может быть, нам удастся сохранить некоторые основы, например ,пейте до 3 литров воды и съедайте не менее 400 граммов овощей».

3. Ешьте зелень

К слову об овощах: дневную порцию зелени (овощей) нужно съедать в первую очередь, особенно если имеется шведский стол, где вас ждет не только много деликатесов, но и, как правило, очень много калорий. Эксперт по снижению веса Стеф рекомендует в качестве первого блюда большую тарелку свежего салата или овощей. «Итак, первый голод уже утолен, и мы также снабдили наш организм напрямую витаминами и клетчаткой — проверьте!»

4. Найдите время, чтобы поесть

В повседневной жизни многие жалуются на нехватку времени. Его у вас вдоволь на отдыхе – и чтобы спокойно покушать, и ощутить свою сытость. «Нашему телу требуется некоторое время, чтобы понять, что мы сыты», — объясняет Стеф. Ее рекомендация: «Касательно шведского стола нет никаких запретов — но каждый кусочек пережевывайте 20 раз (или больше, если вам это по силам). Конечно, мы можем использовать этот трюк и дома, чтобы тренировать чувство сытости».

5. Держитесь подальше от сладких напитков

Холодный лимонад или чай со льдом — идеальное освежают в отпуске. К сожалению, большинство из них невероятно сладкие и, таким образом, содержат пустые калории, которые вы определенно можете сэкономить. Домашние напитки без сахара — лучший выбор. Вы также должны быть осторожны с фруктовыми соками или смузи и наслаждаться ими только в умеренных количествах. «Правда в том, что они содержат много сахара и вызывают резкое повышение уровня сахара в крови», — объясняет Стеф.

Вместо этого ее совет: лучше пейте «воду, настоянную на фруктах», то есть воду, которую вы просто разбавляете несколькими ломтиками лимона, апельсина или огурца. Это вкусно, освежает и придает вкус скучной воде, но не добавляет лишних калорий.

Кстати: даже якобы полезный фруктовый йогурт — не лучший выбор. Потому что он в основном состоит из сахара, ароматизаторов и красителей. «Творог со свежими фруктами — лучшая альтернатива», — говорит Стеф.

6. Попробуйте новые виды спорта

«Когда я в отпуске, мне нравится пробовать себя в новых видах спорта или чем-то, чем я редко занимаюсь дома», — говорит Стеф. Это хорошая идея, чтобы использовать возможности, предоставляемые  окрестностями вашего места отдыха. Например, если вы находитесь у моря, вы можете заняться водными видами спорта, такими как кайтинг или виндсерфинг. В горах вы можете пройти курс скалолазания, попробовать виа феррата или просто отправиться в поход вместо того, чтобы подниматься на вершины по канатной дороге.