Наука о питании: что полезного есть в арбузе

04.10.2020

Во время исследования одну группу испытуемых попросили ежедневно съедать 300 грамм свежего арбуза, в то время как участники второй группы ели нежирное печенье с такой же калорийностью, как у арбуза. Участникам разрешалось потреблять соответствующие продукты в любое время дня в один или несколько приемов либо отдельно, либо вместе с другими продуктами.

Исследователи обнаружили, что после арбуза насыщение было сильнее, чем после печенья, и что ощущение насыщения (уменьшение голода и меньшее желание съесть что-нибудь) длилось 90 минут после еды. Кроме того, у евших арбуз участников снизился вес, уменьшилось соотношение талия-таз и снизилось кровяное давление, а также улучшился антиоксидантный статус и уровень липидов в крови. 

Арбуз способствует пищеварению

Хотя арбуз не очень богат клетчаткой, та, что в нем имеется, поддерживает функционирование кишечника. Также он содержит жидкость и пребиотики, тип клетчатки, стимулирующий рост и/или активность полезных бактерий в толстом кишечнике. Пребиотики связывают со улучшением иммунной функции, противовоспалительным действием и хорошим настроением. Они также способствуют усвоению минералов, улучшают уровень глюкозы и инсулина в крови и могут защитить от рака толстой кишки.

Арбуз помогает противостоять болезням

Арбуз является одним из лучших источников ликопина, антиоксиданта, который, как известно, борется с окислительным стрессом, возникающим при дисбалансе между выработкой разрушающих клетки свободных радикалов и способностью организма противостоять их вредному воздействию. Защита, которую дает ликопин, снижает риск развития хронических заболеваний, включая болезни сердца, диабет второго типа и рак, а также нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймер. Чтобы получить больше ликопина, выбирайте зрелые арбузы с красной мякотью, в которых содержится намного больше антиоксидантов, чем в желтых и оранжевых сортах.

Арбуз может защитить кожу

Если вы любитель арбузов и в полной мере наслаждаетесь ими в сезон, знайте, что они помогают защитить кожу. Витамины А и С поддерживают здоровое состояние кожи, а ликопин защищает ее от вредного воздействия солнца, хотя этот эффект проявляется не сразу.

Одно исследование показало, что ежедневное в течение 10 недель потребление томатной пасты, содержащей 16 мг ликопина, снизило количество солнечных ожогов. Согласно данным USDA, полторы чашки арбуза (220 грамм) содержат от 9 до 13 мг ликопина.

Как выбирать и хранить арбузы

Секрет выбора спелого арбуза состоит в том, что бы найти пятно желтого или кремового цвета, или след от земли - ключевой признак спелости арбуза. Кроме того, при подъеме должен ощущаться значительный вес, так как спелый арбуз на 90% состоит из воды.

Чтобы сохранить как можно больше антиоксидантов – разница до 139%, согласно одному исследованию, – арбуз нужно хранить при комнатной температуре. Обязательно вымойте его перед тем как разрезать, чтобы предотвратить перенос бактерий с поверхности арбуза на мякоть. 

Источник: https://www.health.com/nutrition/groceries/health-benefits-watermelon

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание