Наука о питании: что полезного есть в арбузе

04.10.2020

...

Арбуз – это летний продукт и один из самых красивых, вкусных и забавных фруктов. К счастью, он еще и невероятно полезен.

Арбуз поддерживает водный баланс

В английское название этого фрукта не случайно входит слово «вода» (дословно – водяная дыня). В одной порции арбуза содержится примерно 140 грамм воды. Потребление адекватного количества жидкости, включая продукты с высоким содержанием воды, поддерживает кровообращение, увлажненное состояние кожи и хорошее пищеварение, а также помогает регулировать температуру тела, функции органов и суставов, метаболизм, аппетит и выведение метаболитов.

Правильный водный баланс также влияет на умственную работоспособность. Одно из исследований показало, что потеря жидкости в организме всего лишь на 1-3% может повлиять на настроение, ослабить концентрацию, усилить головную боль и утомляемость, помешать работе памяти и инициировать тревожность.

Арбузы малокалорийны и содержат ключевые нутриенты

В арбузе меньше калорий и сахара, чем вы думаете. В одном кусочке арбуза 45 калорий и 11 граммов углеводов, 9 грамм из которых – это натуральный сахар. Но, кроме этой естественной сладости, в арбузе есть витамины А и С, поддерживающие иммунитет и состояние кожи, плюс небольшое количество калия, магния, витамины группы В и антиоксиданты, защищающие здоровье. 

Арбуз помогает снизить кровяное давление и улучшить кровообращение

Содержащееся в арбузе (особенно в белой части корочки) натуральное вещество L-цитруллин улучшает функцию артерий и снижает кровяное давление, помогая расслаблять кровеносные сосуды, что усиливает кровоснабжение. 

Из-за влияния L-цитруллина на кровоток арбуз также можно назвать природной «виагрой». 

Одно исследование также показало, что L-цитруллин может улучшить снабжение мышц кислородом и повысить спортивную результативность во время выносливостных тренировок.

Арбуз облегчает мышечную болезненность

В результате одного исследования выяснилось, что у спортсменов, которые выпивали 470 мл арбузного сока за час до тренировки, наблюдалась меньшая мышечная болезненность и более быстрое восстановление пульса по сравнению с теми, кто получал плацебо.

Другое исследование, в котором приняли участие мужчины бегуны, показало, что у тех, кто за два часа до полумарафонской дистанции выпил 470 мл арбузного сока, обогащенного L-цитруллином, на протяжении 72 часов после забега мышцы болели меньше, чем у тех, кто получил плацебо.

Арбуз может способствовать контролю веса

Арбузы помогает контролировать вес, если заменить им сладкие закуски. В ходе исследования, проведенного в 2019 году в San Diego State University, ученые изучали степень насыщения и изменения веса после четырехнедельного эксперимента, в котором участвовали взрослые с избыточным весом и ожирением. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует