На сколько сладкие напитки увеличивают риск рака желудка

24.08.2026

...

Сладкие напитки прочно вошли в рацион жителей многих стран. Ранее их уже связывали с повышенным риском колоректального рака, рака молочной железы и печени, однако их связь с раком желудка оставалась неясной.

Учёные из Онкологического института Mass General Brigham обнаружили, что ежедневное потребление подобных напитков связано с повышенным риском развития рака желудка, причём аналогичной связи с напитками, сладость которым придают искусственные подсластители, выявлено не было.

В ходе своей работы учёные проанализировали данные 112284 участников двух продолжительных проектов: Nurses’ Health Study и Health Professionals Follow-Up Study, в результате которых за несколько десятилетий была собрана подробная информация о питании, образе жизни и здоровье участвовавших в них добровольцев. За этот период рак желудка развился у 278 человек.

«Это первое исследование, показавшее связь между потреблением подслащённых сахаром напитков и раком желудка среди жителей США», — заявил старший автор исследования Эндрю Т. Чан, гастроэнтеролог и эпидемиолог в Mass General Brigham Cancer Institute. — «Рак желудка является пятой по значимости причиной связанной с онкологией смерти в мире, но мы очень мало знали о том, как питание может способствовать его развитию».

После учёта других возможных факторов риска исследователи обнаружили, что у людей, выпивавших в день хотя бы одну порцию подслащённого рафинированным сахаром напитка, риск развития рака желудка был в 2,45 раза выше, чем у тех, кто потреблял менее одной порции в месяц.

Более высокое потребление фруктозы (фруктоза является основным подсластителем в этих напитках) также было связано с повышенной частотой рака желудка. Например, среди участниц Nurses’ Health Study употребление более одного подслащённого сахаром напитка в день ассоциировалось с повышением риска в 3,04 раза по сравнению с женщинами, которые употребляли такие напитки редко. В то же время потребление напитков с искусственными подсластителями не вело к усилению опасности развития рака желудка.

При анализе к категории сахаросодержащих напитков были отнесены газированные напитки, пунш, лимонады и спортивные напитки, а искусственно подслащёнными считались низкокалорийные газированные напитки.

Поскольку заражение бактерией Helicobacter pylori (H. pylori) является известным фактором риска рака желудка, учёные изучили статус инфицирования H. pylori в подгруппе из 940 участников. Чуть более трети из них имели признаки инфекции, но потребление сахаросодержащих напитков не показало связи с наличием H. pylori.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Gastro Hep Advances.

Слабые стороны исследования

Поскольку данная научная работа была наблюдательной, по её результатам нельзя утверждать, что именно сахаросодержащие напитки стали причиной более высоких показателей заболеваемости раком желудка. Вклад в общую картину могли внести и другие особенности питания и образа жизни людей, потребляющих содержащие сахар напитки.

В распоряжении учёных было мало информации о наличии инфекции H. pylori и семейном анамнезе рака желудка.

Участники были преимущественно представителями европеоидной расы, что исключает возможность экстраполяции результатов на все расовые и этнические группы.

При всём при этом крупная выборка и продолжительность сбора подробных данных о здоровье и образе жизни участников позволили учесть многие другие возможные факторы риска развития рака желудка.

Источник: DOI: 10.1016/j.gastha.2026.101097

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует