Можно ли увеличивать мышцы на кетодиете?

Автор: Кристиан Тибадо

27.02.2021

Таким образом в условиях кетодиеты, когда в ответ на поступление белка высвобождается инсулин, глюкоза остается в крови вместо того, чтобы отправиться в мышцы. Организм предотвращает гипогликемию. При периферийной инсулинорезистентности углеводная загрузка не дает никакого эффекта, а доставка аминокислот в мышцы затруднена - все это делает мышечный рост затруднительным.

6. Снижение спортивной результативности 

Чисто силовая работа - низкое число повторений, продолжительный отдых между подходами - не особо страдает от кетодиеты, по крайней мере, на энергетическом фронте, хотя некоторая потеря силы может наблюдаться из-за снижения пассивной стабильности суставов (об этом ниже).

Высокоинтенсивные тренировки особо не налегают на глюкозу, в основном на фосфагены, но традиционный тренинг на гипертрофию - высокое число повторений, длительное время под нагрузкой, короткий отдых между подходами, высокий объем работы - лучше работает на глюкозе.

Да, кетоны тоже используются, но для такого типа тренировок они менее эффективны по сравнению с глюкозой. Если у вас много подходов и они длинные (20-120 секунд и более), кетодиета серьезно ухудшит результативность.

Предупреждение: На первом этапе кетодиеты тренировочные результаты могут возрасти, но лишь благодаря адреналину. Это нечто вроде компенсации за менее эффективный источник энергии и долго не продлится.

7. Быстрое тренировочное выгорание

Я уже упомянул, что кетодиета повышает уровень адреналина. Поначалу все отлично, потому что он дает вам энергичность, драйв и мотивацию, но это рискованно: ослабляется чувствительность бета-адренорецепторов.

Это происходит, когда адреналин повышен сильно и долго, - адренорецепторы перестают на него реагировать. Когда их чувствительность станет слишком низкой, вы почувствуете следующее:

- снижение силы и мощности;
- ослабление мышечного тонуса;
- ухудшение координации;
- падение мотивации, драйва и уровня энергии;
- ментальную заторможенность;
- уменьшение выносливости из-за ослабления сократительной мощности сердца.

Такое состояние я называю "тренировочным выгоранием", и кетодиета приводит к нему быстрее, чем какой-либо другой план питания.

Кроме того, в условиях кетодиеты становится труднее "остыть" после тренировки. Дело в том, что углеводы путем подъема глюкозы в крови весьма эффективно гасят кортизол и тем самым адреналин. Хороший послетренировочный коктейль с углеводами делает именно это, но на кетодиете вы его не получаете.

8. Уменьшение пассивной стабильности

Мышечно-сухожильные структуры вокруг сустава создают давление на сустав, тем самым стабилизируя его. Мышечная вольюмизация (набухание за счет задержки жидкости) является одним из главных элементов пассивной стабильности. Набухая, мышцы плотнее облегают сустав, сдавливая его и тем самым повышая его стабильность.