Может ли варьирование калорий в течение недели способствовать сжиганию жира?

Автор: Том Венуто

12.04.2018

Другой потенциальный недостаток такого подхода проявляется тогда, когда вы чрезмерно ограничиваете себя, компенсируя полученные в другой день калории. Многие начинают действительно голодать, а голодание может способствовать перееданию и незапланированному потреблению дополнительных калорий (что тоже впоследствии может выйти вам боком). В этом отношении все люди разные. Я знаю некоторых, которые сильно ограничивают себя в потреблении калорий раз в неделю или даже устраивают день голодания, при этом отлично себя чувствуют. С другими же подобный подход может сыграть злую шутку.

Позвольте мне высказать еще одну идею.

В книге Burn the Fat, Feed the Muscle, а именно в главе, посвященной продвинутым методам и ускорению жиросжигания, я рассуждаю на тему белково-углеводного чередования. Метод заключается в том, что вы не испытываете дефицит калорий ежедневно, а вместо этого устраиваете себе один или два дня с повышенным калоражем. Такой подход работает по многим причинам, включая следующие:

1. Вы даете мощный толчок своему метаболизму;
2. Позволяете себе немного расслабиться после тяжелой недели с ограниченным потреблением калорий (это помогает легче переносить тягости диеты);
3. Можете наслаждаться какими-либо событиями в своей жизни, не думая об ограничениях.

Еженедельный план питания с учетом белково-углеводного чередования может быть представлен следующим образом.

Перераспределение потребляемых калорий – Пример Б

Понедельник 1500
Вторник 1500
Среда 1500
Четверг 1500
Пятница 1500
Суббота 2000
Воскресение 1500

Общее количество за неделю составило 11000 калорий. Повышенное количество калорий (2000) было получено только в один день в неделю – субботу, – однако в другие дни дополнительного ограничения калорий не было. Не нужно стараться компенсировать калорий, полученные в большем количестве, считайте, что вы просто позволили себе один день съесть столько, сколько необходимо для поддержания веса. Ничего страшного, ведь к концу недели у вас еще остается дефицит в 3000 калорий. Более того, потенциально такие дни, как суббота в данном случае, могут быть даже полезными (даже если в этот день вы даете себе небольшое послабление и съедаете больше обычного).

С учетом того, что общий дефицит калорий к концу недели у вас будет немного меньше, теоретически за неделю вы снизите вес чуть меньше, чем на полкило. Преимущество такого подхода заключается в том, что ни в один из дней вам не нужно чрезмерно ограничивать себя, нет необходимости компенсировать лишние 500 калорий, так как увеличение калорий до 2000 было запланировано изначально и является частью режима. Если же вы все же хотите к концу недели иметь дефицит 3500 калорий, то просто в один из дней снизьте калораж на 500 калорий, как это было сделано в примере А. 

Возможно, стратегия, указанная в примере Б, поможет вам еще эффективнее изменить композицию тела к лучшему, так как она способствует небольшому набору мышечной массы в те дни, когда вы потребляет 2000 калорий (для поддержания веса). Эффект будет еще заметнее, если в эти дни вы запланируете самую интенсивную силовую тренировку. Все это дает нам новый повод для рассуждений (мы обязательно обсудим эту тему позже) на тему «перекомпозиции» тела, когда одновременно происходят набор мышц и сжигание жира (одна из самых труднодостижимых фитнес-целей).

Предлагаю на этом закончить рассуждения на тему еженедельного перераспределения калорий. Главное делать то, что вам подходит и что делает вас немного счастливее. Остается лишь заключить, что отказ от ежедневного подсчета дефицита калорий и переход на еженедельный план действительно может помочь вам в достижении цели.

Источник: http://burnthefatblog.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует