Может ли варьирование калорий в течение недели способствовать сжиганию жира?

Автор: Том Венуто

12.04.2018

...

Потребление одинакового количества калорий ежедневно – самый простой и распространенный способ избавления от жира. Однако задумывались ли вы когда-нибудь о том, что можно целенаправленно потреблять разное количество калорий каждый день, чтобы облегчить процесс? Приятная новость, не так ли? На самом деле все так и есть. Многие успешные диетологи изменили свое мнение относительно потребления калорий: если раньше правильным считалось отслеживать калории ежедневно, то теперь все больше придерживаются принципа еженедельного отслеживания, так как такой подход дает больше возможностей. Более того, он позволяет быть более гибким и наслаждаться едой, особенно когда хочется позволить себе немного больше. Те, кто следят за последними новостями в области эффективного жиросжигания, знают, что так называемый гибкий режим питания гораздо лучше строгого. 

Позвольте мне привести пример. Представим, что ваша цель – 1500 калорий в день, т.е. 10500 калорий в неделю. Для поддержания веса вам необходимо 2000 калорий ежедневно, т.е. 14000 калорий в неделю. Получается, что к концу недели дефицит должен составлять 3500 калорий. Другими словами, если вы выполняете цель по потреблению 1500 калорий в день, то полученный к концу недели дефицит в 3500 калорий теоретически должен привести к 500-граммовому снижению веса. Миссия выполнена, верно? Однако по разным причинам, включая социальные, сложно с практической или моральной точек зрения потреблять точно 1500 калорий ежедневно. Иногда вы можете съесть чуть меньше, а иногда чуть больше.

А что если ваш план питания на неделю выглядел бы следующим образом?

Пример А (с изменением количества потребляемых калорий)

Понедельник 1250 калорий
Вторник 1500 калорий
Среда 1500 калорий
Четверг 1500 калорий
Пятница 1500 калорий
Суббота 2000 калорий
Воскресение 1250 калорий

Согласно этому плану, вам нужно потреблять не одно и то же количество калорий каждый день, а общее за неделю – те же 10500 калорий, не так ли? Значит, вы все так же имеете дефицит 3500 калорий к концу недели. Даст ли этот план питания такой же результат (в плане жиросжигания), какой бы вы получили, потребляя ежедневно ровно 1500 калорий? Вероятнее всего, да, так как уровень калорий для поддержания веса, полученный в субботу, компенсируется недостатком калорий в воскресение и понедельник.

Каковы же преимущества и недостатки такого подхода? Недостатки определенно могут быть, все зависит от конкретной ситуации. Если такой план питания вам подходит (а это самое главное), вы заранее распределяете калории, а дни с ограниченным их потреблением не приносят вам дискомфорта, то недостатки такого подхода практически сводятся к нулю.

Однако иногда такое перераспределение калорий становится вынужденной мерой после незапланированного срыва или переедания – такого отношения определенно стоит избегать, так как в этом случае вы рискуете выработать малополезную привычку, чередуя переедание и голодание. При такой диете дни с ограниченным калоражем начинают восприниматься как наказание, и вас преследует чувство вины. Подобные ситуации могут, во-первых, привести к негативным последствиям, а во-вторых, в этом в принципе мало приятного.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует