Мнение экспертов: действительно ли вам нужен дезодорант?

Автор: Kristen Rogers

09.12.2022

Некоторые люди наносят дезодорант, чтобы пахнуть приятнее, или если имеют некоторые кожные проблемы.

По словам Цейхнера на запах пота влияет и рацион. Пот любителей овощей семейства крестоцветных — например, брокколи или капусты — может иметь отчетливый сернистый запах.

«Состояние кишечника, кожи и ее микробиома тоже влияют на запах тела», — говорит Руссак. «Некоторые нарушения обмена веществ вызывают очень специфический запах в целом (например, кетоацидоз или уремия при диабете). Здоровая кожа и здоровое тело не должны пахнуть неприятно».

Если вы хотите отказаться от дезодорантов или антиперспирантов из-за опасений по поводу вредных ингредиентов или слухов о том, что применение таких продуктов вызывает рак, то знайте, что подобные утверждения научных доказательств не имеют. 

Исследования вопроса, существует ли причинно-следственная связь между раком и использованием продуктов с тальком, не содержащих асбеста, также не дали результатов.

«Использование неорганических ингредиентов, таких как соли алюминия, в косметике и средствах личной гигиены вызывает озабоченность», — говорит доктор Аманда Дойл, сертифицированный дерматолог, работающий в Russak Dermatology Clinic.

«Хотя алюминий используется для лечения гипергидроза, высказываются некоторые опасения по поводу его роли в развитии рака и кисты молочной железы, а также болезни Альцгеймера. Процессы поглощения алюминия кожей полностью не изучены, хотя и канцерогенность его не доказана».

Как обойтись без дезодоранта

Отсутствие на коже дезодоранта или антиперспиранта имеет как плюсы, так и минусы в зависимости от вашего окружения.

«Если вы перестанете пользоваться дезодорантом или антиперспирантом, то со временем естественный запах тела усилится», — говорит Дойл. «Прекращая использовать такие продукты и больше потея, вы создаете питательную среду для роста кожных бактерий и грибков, что может привести к усилению запаха».

Однако, как считают эксперты, ежедневный душ или ванна — самый действенный инструмент борьбы со слишком интенсивным запахом тела. 

Если ежедневно такие процедуры неприемлемы или невозможны, то регулярно промывайте лицо, подмышки и паховую область; именно там, как правило, выделяется больше пота и более активна деятельность микроорганизмов, посоветовал Цейхнер.

Необычно неприятный запах тела может указывать на недостаточно чистую кожу, добавил он.

По словам Дойла, к другим способам снижения риска неприятного запаха путем предотвращения чрезмерной активности кожных бактерий относятся ношение свободной дышащей хлопчатобумажной одежды и использование антибактериальных средств для местного применения, таких как перекись бензоила, или антибиотиков, отпускаемых по рецепту, таких как клиндамицин.

При наличии кожных заболеваний применение любых медикаментозных и косметических средств стоит обсудить с врачом.

Источник: https://edition.cnn.com/2022/12/13/health/is-deodorant-necessary-antiperspirant-tips-wellness

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р