Миф о том, что здоровая пища стоит дороже вредной

Автор: Чарли Мидлтон

04.10.2019

Можно приготовить сытное и полезное блюдо очень быстро, как неоднократно показала Джек Монро, автор поварских книг. Например, гратен из цуккини, томатов и сыра, приготовленный по её рецепту, стоит копейки, а время готовки составляет всего 8 минут. Это полезнее и дешевле, чем еда навынос.

Но продвигать здоровое питание в обществе, бедном на деньги и время, нелегко, и простое обучение навыкам приготовления пищи здесь не поможет. Например,  кампания Джейми Оливера по обучению людей с низким достатком приготовлению пищи оттолкнула от него целевую аудиторию, так как его негативные отзывы о фастфуде, вызвали неприятие семей, вынужденных жить крайне бережливо. 

Пища — это центральная часть нашей идентичности, и это надо учитывать в кампаниях по изменению рациона, иначе они не сработают.

Несколько советов

Так как же улучшить питание, не увеличивая затрат? Мясо и рыба — это самые дорогие продукты в списке покупок, в то время как растительный протеин часто стоит дешевле. Стручковые (бобы, горох и чечевица) — это очень питательные овощи, они дёшевы и представляют собой неплохую замену мясу.

Не позволяйте морочить себе голову так называемыми суперпродуктами. Не существует согласованного определения этого термина и многие так называемые суперпродукты объявлены таковыми безосновательно. Просто увеличьте объём и разнообразие фруктов и овощей в рационе, это снизит риск заболеваний и не обязательно будет стоить дорого.

Замороженные, консервированные и сушёные фрукты и овощи часто дешевле свежих, но сохраняют все нутриенты. Их можно дольше хранить, а значит меньше еды попадёт в мусорное ведро.

Исключите переработанные продукты. Часто вы способны самостоятельно приготовить это блюдо быстро и за меньшие деньги. Приготовленный по рецепту соус к макаронам обходится дешево, а готовый соус часто стоит в четыре раза дороже. В награду за труды вы точно знаете, из чего сделан ваш соус.

Рацион — это фундамент здоровья и благополучия, и цена не должна отталкивать вас от правильного питания. Возможно, вредные вкусняшки дешевы, но сама идея о том что здоровое питание стоит дорого — это чистая выдумка.

Источник: theconversation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует