Меньше ешь - дольше живешь: что по этому поводу говорит наука

12.03.2023

Одним из основных ограничений исследования CALERIE было то, что почти все участники, которым было предписано сократить калорийность на 25%, этой цифры не достигли. Фактическое среднее сокращение за два года колебалось вокруг 11,9%.

Поэтому учёные провели два дополнительных анализа данных. В ходе первого участники были разделены на достигших и превысивших уровень 10-процентного сокращения калорийности, и тех, кто остановился на 10% и менее. Анализ доза-ответ показал, что темп биологического старения (DunedinPACE) замедлился более значительно у достигших большего уменьшения калорийности (более 10%) без влияния на другие показатели биологического возраста.

Второй анализ изучил ожидаемый эффект достижения 20% уменьшения калорийности. Другими словами, что могло бы произойти, если бы участники достигли 20%? Величина эффекта для DunedinPACE составила 0,4, что выше, чем 0,25 в первоначальном анализе. Два других показателя биологического возраста в данном анализе также не отреагировали на уменьшение калорийности.

Несмотря на то, что подавляющее число участников так и не достигли 25% уменьшения суточной калорийности, у них все равно наблюдалось несколько улучшений параметров здоровья (упомянутых выше), а также замедление биологического старения.

Такие результаты обнадёживают и говорят о том, что уменьшение суточной калорийности не обязательно должно быть таким уж "экстремальным", чтобы принести пользу здоровью - даже скромное сокращение калорийности будет полезным.

Однако неспособность многих участников достичь целевой калорийности подчеркивает некоторую проблемность низкокалорийного питания ради долголетия просто потому, что его трудно соблюдать долго. Исследование CALERIE длилось всего 2 года, и способность участников поддерживать уменьшенную калорийность рациона ослабевала в течение 12 месяцев и продолжала ослабевать следующие двенадцать.

Если бы исследование длилось дольше, удалось бы сохранить хоть какое-то ограничение калорийности? Для ответа на этот вопрос потребуются более длительные исследования.

Исследование: https://www.nature.com/articles/s43587-022-00357-y

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует