Ксения Шойгу: Мода на спорт набирает обороты

13.05.2022

Какие виды самые популярные у спортсменов-любителей? Чем увлекается российская молодежь?

Ксения Шойгу: Главным спортом был и остается бег. И это понятно - тут самый низкий порог входа, нужно минимум инвентаря, можно заниматься практически в любую погоду и в любом месте, начинать можно с самых легких нагрузок и так далее. Но еще очень быстро растет велоспорт, лыжи, плавание в открытой воде. И еще туристические виды: спортивные кемпы, горные туры, большие кросс-игры и трейлы. Кстати, в последние годы появилась очень милая традиция - делать во время стартов, гонок и других проектов предложения своим половинкам. Мы с мужем, кстати, тоже познакомились на нашем мероприятии - на "Гонке Героев". Так что поверьте - это запоминается. Алтай, Дагестан, Камчатка, Сочи или Крым - что может красивее и романтичней?

Спорт закаляет характер и вообще очень помогает в жизни, говорит Ксения Шойгу. Фото: Из личного архива

Вы возглавляете Федерацию триатлона России и всегда активно поддерживаете этот вид спорта. А насколько триатлон нравится нашим соотечественникам?

Ксения Шойгу: За последний год число триатлонистов в России выросло ровно в два раза. Открыто уже порядка 50 федераций в регионах. Причем все эти ребята - настоящие фанаты, которые будут "тащить" триатлон в массы. Спорт вообще умеет заряжать всех вокруг, и очень приятно наблюдать это в реальной жизни. Лично для меня триатлон - это не просто спорт, а образ жизни. И здорово, что у других людей он вызывает такие же яркие позитивные эмоции. Так что я очень довольна этим трендом.

Президент Владимир Путин не раз говорил, что считает себя "физкультурником" - занимается всем понемножку, для здоровья. Сейчас с его подачи разрабатывается законопроект о массовом спорте. Участвуете ли вы в обсуждении? Что такой закон даст нашему обычному россиянину?

Ксения Шойгу: Закон о массовом спорте в России очень нужен. Вообще принято считать, что активное долголетие - это чуть ли не главный показатель качества жизни. Сложно с этим не согласиться. И это то, чего нам не хватает сегодня. Заботы о себе, о своем здоровье.

В обсуждении участвуют лучшие эксперты страны. И честно признаюсь - я горжусь тем, что нас пригласили тоже. Мы предложили несколько практических идей. Например, пересмотреть регламенты безопасности на массовых мероприятиях, ввести единые стандарты, заменить медицинские справки при регистрации на страхование и другие. Я уверена, что этот закон реально поможет сделать любительский спорт по-настоящему популярным, а нашу нацию - более здоровой. Ведь это и наша миссия тоже.

Источник: https://rg.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р