Кардио-безумие натощак

Автор: Christian Thibaudeau

28.12.2022

Во время тренировки кортизол отвечает за высвобождение энергии. Чем больше вам требуется накопленной энергии (из мышечного гликогена или жировых отложений), тем больше высвобождается кортизола и тем больше времени потребуется после тренировки, чтобы он вернулся к нормальному уровню.

Пока кортизол повышен, организм находится в катаболическом состоянии, поэтому, если во время тренировки вырабатывается слишком много кортизола (что происходит при работе на голодный желудок), то риск потери мышечной массы возрастает, а нарастить ее снова, как вы уже знаете, довольно трудно.

А ещё мы знаем, что кардио натощак увеличивает AMPK (АМФ-активируемую протеинкиназу) больше, чем кардио после еды, а повышенный уровень AMPK тормозит синтез белка. Таким образом, опять же, выполняя кардио натощак, вы затрудняете себе наращивание мышечной массы.

Тогда почему бодибилдеры это делают?

Я ненавижу списывать всё на химию, потому что в большинстве ситуаций это ничего не объясняет, но в данном случае даже очень. Сегодня почти каждый серьёзный, а тем более соревнующийся бодибилдер использует химию. Даже спортсмены-любители ею не брезгуют.

Именно она помогает обойти проблемы, вызванные кардиотренировками натощак. Кого волнует повышенный уровень кортизола, когда вы искусственно поддерживаете усиленный анаболизм круглосуточно и эффективно тормозите действие кортизола? Ну, повышена AMPK, и что, если ваш организм непрерывно функционирует в анаболическом режиме?

И что с того, что после голодной тренировки скорость метаболизма попытается несколько снизиться на целые сутки? Вы примите тот или иной стимулятор или препарат для щитовидной железы и вернете её на место.

Я не говорю, что таким бодибилдерам легче. Я говорю, что в некоторых случаях, ограничения, существующие для натуральных атлетов или зожников, для них не имеют значения.

Нет времени на ранний завтрак перед тренировкой? Выпейте порцию любого протеинового коктейля. Наряду с предотвращением потери мышечной массы, эта порция вкусного напитка фактически усилит сжигание жира, подпитав и кардиотренировку, и даже силовую сессию.

1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21411835/

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье