Как удвоить результаты похудения, уделяя дневнику питания лишь 3 минуты в день

Автор: Йони Фридхофф

03.10.2021

Точно так же, как индивидуален каждый день, это минимальное количество калорий будет разным. В некоторые дни просто стоит загрузиться большим числом калорий и дневник питания не может решать подобные вопросы за вас.

Чтобы понять, к чему я клоню, представьте себе деньги. Перед принятием решения о покупке чего-либо необходимо учесть множество факторов. Например, неплохо бы уточнить, сколько у вас на счету, сколько вы зарабатываете каждый месяц и сколько стоит эта вещь. Но вы также захотите узнать, для чего и для кого эта покупка, это будет особый случай или нет и так далее. То же самое с едой.

Калории не должны быть единственным фактором, определяющим, стоит ли есть то или это. Ваш вес или здоровье тоже не единственный критерий. Существует множество факторов, влияющих на выбор продукта или блюда.

Тем не менее к концу дня калории приобретают значение валюты веса. Конечно, "обменный курс" может немного отличаться у разных людей и при разных типах продуктов, но в конце концов прирост веса происходит при избытке биодоступных калорий, а его убыль - при дефиците.

Так вот дневник питания служит для того, чтобы порекомендовать ваше следующее решение, но не продиктовать его.

Данные исследований на эту тему предельно ясны: те, кто ведут дневник, избавляются от большего веса, чем те, кто этого не делают. При этом некоторые исследования показывают, что несколько минут в день работы с дневником питания удваивают показатели снижения веса.

Лично я не пропустил ни дня с 7 мая 2011 года, и если бы мне требовалось на дневник больше минуты в день, я был бы по-настоящему шокирован. Учитывая, что я уже подсчитал все, что я регулярно ем, работа с дневником занимает лишь несколько секунд на блюдо или закуску, которые мне нужно выбрать из раскрывающихся списков, а в тех редких случаях, когда я ем что-то новое, я трачу несколько дополнительных секунд на поиск или напрямую добавляю в приложение калорийность блюда без описания. Зачем тратить время на ввод всех деталей?

Против использования дневника питания людей предубеждают не затраты времени или скучность процесса, а неуместные убеждения и ложные представления. Скажу вам, если вас беспокоят три минуты усилий в день, которые позволят сжечь в два раза больше жира и потом сохранять достигнутый вес, подумайте, это же смехотворная цена.