Как сделать толще мышцы середины спины

Автор: Лэрри Скотт

28.02.2019

Вчера я тренировал спину, когда мой старинный друг Майк попросил разрешение поработать со мной на высоком блоке. Я посмотрел на его первый сет и сказал: "Майк, позволь мне показать тебе одну вещь, которая тебе, безусловно, понравится". "Конечно, Лэрри, я готов выслушать все, что ты скажешь", - немедленно согласился Майк.

"Я хотел бы показать тебе, как можно одновременно нагружать середину спины и низ широчайших". Его глаза расширились от удивления: "Серьезно? Показывай". "Для начала немножко уменьшим вес, чтобы ты лучше сконцентрировался на нужной технике. Привяжись к рукоятке блока кистевыми ремнями". Майк уже знал, что большие пальцы рук нужно держать сверху, поэтому мне не пришлось об этом напоминать.

"Теперь, прежде чем начать тяги, я бы хотел, чтобы ты стянул лопатки вместе насколько это возможно. Наклонись немного вперед и стяни их изо всех сил". Я взял его за широчайшие мышцы и сдвинул их друг к другу. "Да, вот так. Сделай себя максимально узким. Теперь тяни рукоятку за голову, по-прежнему удерживая лопатки сведенными вместе. В нижней точке разведи лопатки в стороны, постаравшись сделать свою спину как можно шире, и возвращай рукоятку в стартовую позицию".

Выполнив восемь таких повторений, Майк был готов к изоляции лопаток.

"Ну, Майк, теперь самое интересное. Выполняя тяги вниз прямыми руками, держи руки действительно прямыми. Не позволяй бицепсам сделать какую-то работу, - только спиной. Ты когда-нибудь видел, как на соревнованиях бодибилдеры принимают позу "широчайшие сзади" - вначале они делают спину чуть шире, затем еще шире и, наконец, максимально развертывают?" - спросил я. "Конечно", - удивился он.

"Отлично. Сделай то же самое, но в обратном порядке. Цель – стянуть лопатки так, чтобы они коснулись другу друга, но вначале нужно их максимально развести в стороны. Оттуда ты в три приема сводишь их вместе (выполняя тяги вниз прямыми руками). Это упражнение способно сделать толстой любую спину, точнее, ее середину. Единственные мышцы, способные свести лопатки вместе – это мышцы середины спины".

Попробуйте и вы. Уверен, вы не будете разочарованы.

Источник: http://larryscott.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок
МЫШЦЫ
Средняя часть спины
Ironman.Ru рекомендует