Как рацион влияет на уровень эстрогена

Автор: Джиллиан Кубала

01.12.2020

Исследования в этой области продолжаются. Важно не забывать, что фитоэстрогены играют неоднозначную и сложную роль в организме и она зависит от множества факторов, в том числе возраста и состояния здоровья.

Диеты с большим количеством клетчатки

Исследования показали, что рацион, в котором много клетчатки, например, цельных злаков, помогает снизить уровень эстрогена и профилактируют некоторые виды рака, связанные с доминированием эстрогена. Цельные злаки содержат много клетчатки, снижающей абсорбцию холестерина, а поскольку холестерин – это предшественник эстрогена, это помогает снизить уровень эстрогена в крови.

Клетчатка также снижает абсорбцию эстрогена в кишечнике и увеличивает вывод его с фекалиями. Возможно, именно поэтому результаты ряда исследований показали связь потребления большого количества клетчатки и снижения уровня эстрогена и риска рака груди.

Вегетарианские диеты

Вегетарианские и другие растительные диеты способствуют поддержанию оптимального уровня эстрогена, помогая снизить его, а вместе с ним и риск связанных с ним видов рака. В подобных диетах много растительных продуктов, например, фруктов, овощей и бобовых.

Вдобавок в вегетарианских и другие растительных диетах обычно мало насыщенных жиров, типичных для рациона жителей развитых стран. Исследования неизменно показывают связь между потреблением большого количества насыщенных жиров и высоким уровнем эстрогена.

Советы по снижению уровня эстрогена 

Важно отметить, что существует множество факторов, способных повлиять на уровень гормонов, не связанных с питанием, в том числе возраст и состояние здоровья. Поэтому очень важно посоветоваться с врачом о возможном доминировании эстрогена. Следующие рекомендации помогу вам поддержать его оптимальный уровень.

Ешьте много клетчатки. Результаты исследований показали, что клетчатка способствует оптимизации уровня эстрогена. В частности, она способствует увеличению вывода эстрогена с фекалиями, что помогает контролировать его уровень.

Ограничьте потребление животных продуктов. Результаты некоторых исследований показали, что красное и переработанное мясо увеличивают уровень эстрогена в организме, поэтому ограничение этих продуктов способствует улучшению гормонального баланса.

Попробуйте средиземноморскую диету. Средиземноморская диета, в которой много овощей, цельных злаков, фруктов и бобовых, связана с оптимальным уровнем эстрогена.

Избавьтесь от лишнего жира. Удаление лишнего жира – это прекрасный способ снижения уровня циркулирующего эстрогена. Вдобавок похудение служит профилактикой многих хронических заболеваний, в том числе гормоночувствительного рака груди.

Ограничьте потребление рафинированных углеводов и переработанных продуктов. Наука показала связь между гастрономическими привычками жителей развитых стран, потребляющих много переработанных продуктов, и высоким уровнем эстрогена.

Тренируйтесь. Согласно результатам исследований, спорт помогает снизить уровень циркулирующего эстрогена, способствуют оптимизации его уровня, и защищают от хронических заболеваний, таких как рак груди.

Ограничьте алкоголь. Результаты ряда исследований показали, что он негативно влияет на уровень гормонов и увеличивает эстроген у некоторых людей.

Источник: https://www.healthline.com/nutrition/foods-to-lower-estrogen

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Turbo Mass
Turbo Mass

5 кг

4039 р

IRONMAN™

BCAA bar
BCAA bar

50 гр

94 р

IRONMAN™

Crea Bar с креатином
Crea Bar с креатином

50 гр

90 р