Как рацион влияет на уровень эстрогена

Автор: Джиллиан Кубала

01.12.2020

Например, в результате обзора 32 исследований рациона жителей развитых стран, в котором много красного мяса и сладостей, выяснилось, что он увеличивает риска рака груди на 14%. В то же время рацион, в котором много фруктов и овощей, понижает риск на 18%.

Авторы обзора отметили, что увеличение риска, скорее всего, вызвано повышением уровня эстрогена и увеличением жировой массы как следствие рациона жителей развитых стран.

Очень важно отметить, что после менопаузы, когда яичники прекращают вырабатывать эстроген, жировые ткани становятся главным источником эстрогена у женщин, поэтому у женщин с ожирением в этот период сохраняется высокий уровень эстрогена, что увеличивает риск рака груди.

После менопаузы у женщин, чей рацион способствует увеличению веса и доминированию эстрогена, повышается риск рака груди и других хронических заболеваний.

Диеты, способствующие оптимизации уровня эстрогена

С помощью некоторых диет можно оптимизировать уровень эстрогена и поддержать нормальный вес, что значительно снижает риск заболеваний. Результаты исследований показали, что рацион, состоящий в основном из цельных и богатых нутриентами продуктов, особенно из овощей и фруктов, помогает сбалансировать уровень эстрогена и других гормонов.

Средиземноморская диета

Многочисленные исследования показали, что средиземноморская диета оптимизирует уровень эстрогена. В ней много рыбы, овощей, фруктов и бобовых, и мало продуктов, повышающих уровень эстрогена, в том числе переработанного и красного мяса, а также жирных переработанных продуктов.

В ходе одного исследования учёные шесть месяцев наблюдали 115 женщин, которым предписали средиземноморскую диету, в которой было много растительного протеина и жиров, но мало животного протеина и жиров.

В результате у женщин на 40% снизился уровень общего эстрогена по сравнению с женщинами, не изменившими привычное питание.

В подобных диетах обычно много клетчатки, содержащей фитоэстрогены. Это эстрогеноподобные вещества, которые содержатся в некоторых продуктах, таких как соя, бобовые, орехи, злаки, фрукты, овощи и семена.

Фитоэстрогены связываются с рецепторами эстрогена в клетках и обладают как антиэстрогенным, так и проэстрогенным эффектом. Например, некоторые фитоэстрогены конкурируют с эстрогеном за связывание с его рецепторами и таким образом блокируют абсорбцию гормона. Поэтому, как показали результаты исследований, с помощью рациона, богатого фитоэстрогенами, можно профилактировать некоторые гормоночувствительные виды рака, такие как рак груди.

Примите к сведению, что несмотря на положительные эффекты, у фитоэстрогенов есть и негативные. Например, результаты ряда исследований показали, что соевые фитоэстрогены способны ухудшить эндокринное здоровье некоторых популяций.