Как потреблять больше калорий, или шесть полезных советов хардгейнерам

Автор: Бред Даетер - исследователь, нутриционист, тяжелоатлет

20.01.2018

Более того, жидкая пища переваривается гораздо быстрее, что помогает избежать ощущения переедания как после твердой пищи такой же калорийности. Это позволяет некоторым людям потреблять большее количество калорий в течение дня. На самом деле такую высококалорийную жидкую пищу многие рассматривают как промежуточный прием пищи между основными. 

3. Смешивайте продукты

Исходя из моего опыта, могу сказать, что есть хитрый способ, который поможет вам потреблять еще больше калорий, даже если вы девушка весом около 60 килограмм, и ваша норма потребления составляет не менее 4000 калорий в день. Секрет прост: смешивайте продукты. Давайте объясню поподробнее.

Например, можно легко добавить в порцию риса немного растительного или оливкового масла, что дополнительно обеспечит вас 200-300 калориями. Это совсем немало, особенно, если вы съедаете по две порции риса в день. То же самое можно проделать и с протеином. Вместо того чтобы просто зажарить курицу, добавьте к ней соус. Это может быть тот же чимичури с оливковым маслом или соус барбекю.

В салат добавьте немного авокадо, орехов или «тяжелой» заправки. Таким образом его калорийность можно легко повысить с 200 калорий до 2000.

4. Хитрите

Помимо различных общин, странной музыки и экстравагантной моды, 70-е годы подарили нам еще кое-что интересное: так называемую «проектировку» еды. В период, начиная с 70-х и заканчивая ранними 2000-ими, общество наблюдало самый настоящий всплеск научных исследований, в рамках которых ученые задавались вопросам, каким образом изготовлять продукты питания, чтобы они заставляли мозг подавать сигналы наслаждения при их потреблении. Пробуя различные сочетания соли, сахара, жиров, удельной калорийности, хрусткости и других важных факторов, производители выпускали аппетитные продукты, которые могли навсегда изменить ваши пищевые привычки и сигналы голода. 

Давайте рассмотрим ситуацию следующим образом. Представьте себе, что вы только что плотно поужинали вкусной курочкой, брокколи и бурым рисом на гарнир. Естественно, вы чувствуете, что наелись. Сразу после этого кто-то предлагает вам съесть еще немного морковки, но вы отказываетесь, думая про себя, что в вас не влезет больше ни грамма еды. Однако если вам предложат вкуснейшее, еще теплое шоколадное печенье, то вы наверняка решите, что в вашем желудке найдется еще немного места. В этом и заключается весь секрет.

Сидя на диете, вы стараетесь избегать любой аппетитной, манящей и одурманивающей мозг пищи, так как она является источником пустых калорий, который обычно не включают в план питания. Однако если вы хардгейнер и испытываете сложности в наборе калорий, то такая пища может стать отличным помощников в этом непростом деле.

5. Откажитесь от овощей

До того как вы наброситесь на меня с гневными комментариями, позвольте мне пояснить. Овощи, безусловно, полезны для здоровья и долголетия. Однако за свои 70-100 прожитых лет можно позволить себе отказать от овощей на пол года или год. От этого еще никто не умирал. Почему я советую это сделать? Это можно объяснить при помощи элементарной математики. Если вы испытываете серьезные трудности при наборе веса, то не стоит тратить драгоценное место в вашем желудке на бесполезные калории. Я согласен, что брокколи – это хорошо, но она не поможет вам набрать ни одного лишнего килограмма (или даже грамма) мышечной массы. Используйте место с умом и заполняйте его калориями, которые помогут мышцам расти.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес