Как отслеживать прогресс в тренировках?

05.02.2023

...

Работал над #увеличением веса в течение 9 месяцев (6 месяцев веса тела, 3 месяца гантелей). Помимо того, что вы не получили травм, как вы оцениваете успех? Килограммы, потерянные за месяц? Окружность? Смотреть? #skinnygaining - это чертовски крутой подъем в гору. Надеясь увидеть этот восход солнца!

- Метаболизм Феррари

ХОТЯ есть люди, которые могут превратить занятия фитнесом в ежедневную привычку без какого-либо поощрения, кроме удовлетворения, которое они получают, вычеркивая очередную галочку из своего списка дел, большинству из нас будет легче придерживаться режима тренировок, когда мы сможем точно понять, как все усилия вписываются в более масштабные рамки наших целей. Другими словами, легче продолжать тренироваться, когда у нас есть какой-то показатель для оценки прогресса, который можно использовать в качестве мотивации для продолжения курса.

Такова простая человеческая природа. Конечно, вы будете более мотивированы что-то делать, когда у вас будут четкие и немедленные стимулы. Проблема в том, что точно определить, что это за штука для вас, может быть так же сложно, как выполнить серию тяжелых приседаний.

Установление основы для того, чтобы не получить травму, - отличное начало. Но когда вы принимаете во внимание другие факторы, вопрос мотивации может стать рискованным. То, сколько веса вы потеряли или набрали, заставляет вас качать железо? Если ваши руки выглядят больше в зеркале, когда вы сгибаетесь, чем на прошлой неделе? Как сидит ваша одежда, когда вы достаете ее из шкафа?

Определение того, что наиболее эффективно для вашего собственного плана, сводится к некоторым базовым психологическим принципам, которым обучают большинство достойных тренеров в процессе их сертификации.

Внешняя мотивация возникает, когда вы вынуждены что—то делать из-за того, как вы будете выглядеть в глазах других - например, потеря или увеличение веса (когда основное внимание уделяется тому, как вы выглядите), или что вы получите какое-то общественное признание, например, трофей или лайки в социальных сетях. Внутренняя мотивация немного сложнее, но в конечном счете может быть более эффективной для поддержания вашей преданности тренировкам. Этот тип мотивации исходит изнутри. Хорошее самочувствие во время одной тренировки или работа над достижением цели (чтобы продолжать продвигаться по своему плану), являются примерами внутренней мотивации.

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь внешне мотивированную оценку прогресса, но независимо от того, добились вы прогресса или нет, часто это не объективно. Кто может сказать, что на самом деле означает для вас "уменьшение" или "увеличение" на практике? Вероятно, вам будет трудно чувствовать себя довольным собой с такими абстрактными контрольными точками. "Смотрение в зеркало может быть обманчивым процессом. Наш разум может сыграть с нами злую шутку, особенно если мы склонны к неудовлетворенности образом тела", - говорит доктор Рэйчел Хершенберг, доктор философии, лицензированный клинический психолог, профессор Университета Эмори и автор книги "Активация счастья".