Как определить свой здоровый вес?

Автор: Меган Моррис

13.05.2019

Что такое индекс талия/бёдра?

Подобно индексу массы тела и окружности талии, измерение индекса талия/бёдра – это ещё один способ быстрой оценки нормальности веса.

Чтобы рассчитать соотношение, просто разделите окружность талии на окружность бёдер (нужно измерить самую широкую часть таза, в тех же единицах измерения). Результат покажет уровень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у женщин.

У мужчин распределение индекса талия/бёдра выглядит следующим образом:

Меньше 0,9 = низкий риск
0,9-0,99 = умеренный риск
1 и более = высокий риск

У женщин распределение индекса талия/бёдра выглядит так:

Меньше 0,8 = низкий риск
0,8-0,89 = умеренный риск
0,9 и выше = высокий риск

Аналогично индексу массы тела, диапазон с низким риском означает, что вес, скорее всего, находится в пределах или близко к здоровому.

Как измерить процент жира в организме?

Понятно, что когда собираешься похудеть, то хочется наблюдать уменьшение показания весов, однако существуют такие факторы, как содержание жидкости в организме, размер мышечной массы и гормоны. Они влияют на показания весов, так что обычное взвешивание– это не лучший способ оценки, эффективности вашего здорового образа жизни.

А вот отслеживание процента жира в организме может помочь определить, насколько уменьшились жировые запасы, даже если показания весов не изменились. Результаты исследований показывают, что уровень жира в организме (какой процент веса составляет жир) лучше предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем индекс массы тела.

Как же его измерить? Самые надёжные способы – это DEXA-сканирование (рентген), подводное взвешивание или биоимпедансометрия. Некоторые из этих методов реализуемы в домашних условиях, можно заказать онлайн биоимпедансометрию, но лучше всего – довериться профессионалам (спросите у врача, к кому обратиться).

Выяснение здорового веса без математических вычислений

Для определения желательного здорового весового диапазона некоторые переменные нельзя рассчитать математически. Обратите внимание на самочувствие. У вас хватает энергии на любую активность в течение дня? Ежегодный медицинский осмотр показывает, что у вас хорошее здоровье? Вы правильно питаетесь и хорошо высыпаетесь? Уделите внимание этим факторам, а не числам на весах.

"Нужно стремиться не к идеальному весу, а к улучшению веса", по мнению Марти Дэйви, M.S., R.D. "Гораздо полезнее стараться улучшить вес, потому что это достижимо. Человек весом 130 кг, похудевший на 10 процентов, всё ещё болен ожирением, но у него уменьшился риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это победа”.

Источник: https://www.openfit.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

ВСАА+
ВСАА+

60 капс

721 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

 F-80 (Формула 80)

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р