Как обуздать тягу к сладкому: 8 эффективных инструментов

15.06.2022

2. Потренируйтесь

Подвигайтесь! При появлении тяги к сладкому отвлекитесь на тренировку с гирей или гантелями, найдите предлог для выхода  на улицу, прогулки в другое помещение или цех, или разверните коврик для йоги, если это возможно.

3. Выпейте воды

Вы, наверное, слышали, что иногда чувство голода на самом деле является сигналом жажды. Попробуйте выпивать в день несколько стаканов воды, чтобы избежать обезвоживания, и вы заметите, что тяга к сладкому ослабнет.

4. Поднимите уровень серотонина

Исследования показывают, что повышение уровня серотонина в крови эффективно помогает справиться с тягой к сладкому. Некоторые методы повышения серотонина - это физические упражнения, воздействие яркого света, например, солнечного, здоровое питание и вообще занятие тем, что вам нравится (ощущение удовлетворения настоящим). 

Так что возобновите старое хобби, погрузитесь в новый проект или проведите время с друзьями и близкими!

5. Ешьте цельные продукты

Цельные продукты, такие как овощи, фрукты, нежирный белок и полезные жиры без дополнительного сахара, позволят вам чувствовать себя сытым и предотвратят появление тяги к сладкому.

Обработанные продукты и сладкие блюда действуют как раз наоборот — они могут быть приятными на вкус, но затем вы получите резкое снижение уровня сахара в крови, что немедленно вызовет в памяти образ нежнейшего тирамису и потребует новой порции еды.

6. Ешьте регулярно

Не пропускайте приемы пищи, старайтесь питаться по расписанию. Беспорядочное питание не обеспечит вам стабильное самочувствие и увеличит шансы потребления чего-нибудь очень сладкого или жирного даже после очередного планового приема пищи.

7. Обманывайте свои вкусовые рецепторы

Если вы просто не способны выжить без сладкого, можно обмануть свои вкусовые рецепторы, заставив их думать, что вы едите что-то сладкое. Добавьте в кофе, овсянку, смузи или другие блюда такие специи, как корица, мускатный орех, гвоздика, кардамон и кориандр.

Натурально сладкие фрукты и овощи, содержащие цельные, натуральные сахара, тоже всегда впишутся в здоровый сбалансированный рацион.

8. Ешьте ферментированные продукты

Когда в желудочно-кишечном тракте нездоровые бактерии преобладают над здоровыми, это чревато неприятными состояниями, включая тревогу и депрессию, а в лапах стресса гораздо труднее отказать себе в сладком. 

Улучшение здоровой микробиоты при помощи ферментированных продуктов притупляет тревожность и депрессию, а, следовательно, и тягу к сладкому.

К подобным ферментированным продуктам относятся йогурт, кимчи, квашеная капуста и соленые огурцы.

Источник: https://8fit.com/nutrition/8-ways-to-deal-with-sugar-cravings/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье