Как индустрия здоровья и фитнесса вносит в жизнь хаос

Автор: Ниа Шэнкс

17.06.2019

Сравнение реакций

Скорее всего, вам знакома одна из описанных реакций. Теперь давайте разберемся, в чем их смысл.

Человек А реагирует реактивно и эмоционально, делает вывод: Я плохой и Я оплошал – это моральные оценки. Он слишком зацикливается на одиночном событии, которое кажется ему катастрофой. Это близорукая точка зрения вызывает панику, которая приводит к экстремальным решениям в виде очень строгой диеты как необходимого искупления.

Человек Б реагирует без осуждения и эмоций, он старается сохранять объективность и рациональность, насколько это возможно. Этот человек отстраняется и видит цельную картину – это было одиночное, незначительное происшествие на общем фоне правильного питания. Подобные одиночные переедания подобны капле воды в полном ведре. Поскольку событие рассмотрено объективно, то несложно разработать план для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем.

Реакция на одно и то же событие:

Один спокоен, другой паникует
Один объективен, другой субъективен
Один рационально мыслит, другой эмоционально реагирует
Один видит общую картину, другой близорук
Один видит в событии обучающую возможность, другой – определяющий момент
Один равнодушен к событию, другой клеит на себя ярлык неудачника

Для ясности – невозможно полностью объективно и рационально реагировать на ситуации и делать выбор. Мы – не роботы, выполняющие команды, у нас есть опыт, который влияет на наше видение и реакцию на события. Тем не менее, мы способны постепенно продвигаться в сторону объективности и рациональности, уходя от субъективности и голых эмоций.

Как навести порядок и что делать дальше

Как заместить эмоциональные реакции рациональными в случае переедания, пропущенной тренировки и тому подобного?

Самое важное - это не переходить на диеты с ограниченным набором продуктов или исключением из рациона целых продуктовых групп, когда легко зациклиться на ограничениях и исключениях и скатиться в импульсивное переедание. Такие диеты только закрепляют реакцию осуждения диетических нарушений. И помните, тренировка – это не наказание. Она должна приносить удовольствие, это эффективная активность, которая помогает улучшить самочувствие, самооценку и качество жизни.

В следующий раз…

Определите. Выделите самые частые ситуации, после которых вы себя осуждаете. (Переедание, взвешивание, пропущенный визит в спортзал) Подготовьтесь к этим событиям.

Осознайте. Когда вы замечаете, что выносите себе моральную оценку, остановитесь. Не нужно сразу реагировать. Подумайте о том, что произошло, не ругайте себя. (“Я съела много печенья, точка” вместо ”Я съела много печенья и поэтому я – плохая”).

Действуйте. Это произошло. И теперь это в прошлом. Что делать дальше? Может быть, нужно просто вернуться к обычной жизни. Возможно, вам нужна новая привычка для подобной ситуации.