Как долго нужно отдыхать между подходами?

Автор: Чарльз Стэйли

12.11.2017

9. Не считайте время отдыха до тех пор, пока ваши тренировки не станут слишком продолжительными, и вам не потребуется найти пути экономии времени.

Подсчёт продолжительности отдыха является обоюдоострым оружием. С одной стороны, это может оказаться раздражающим и отвлекающим фактором, который вам не нужен. С другой стороны, если вы считаете, что могли бы завершать свои тренировки гораздо быстрее, стоит над этим поразмыслить. Если вы всё-таки решили использовать секундомер, есть более эффективный способ. Вместо того чтобы засекать время отдыха после каждого подхода, установите себе лимит времени для завершения всех подходов в выполняемом упражнении.

Например, вы планируете приседать с весом 145 килограмм по программе 4x6 и даёте себе 45 минут на выполнение всех разминочных и рабочих подходов. Когда вы поступаете так, то естественным образом ставите себя в жёсткие условия, начиная рациональнее рассчитывать интервалы отдыха. Вы также обнаружите, что установив такие временные рамки, станете более сфокусированным и менее склонным к рассеяности и промедлению.

Сложнее, чем вы думали?

Теперь вы можете оценить потенциальную сложность этой темы. Если вы крошечный, слабенький лифтер, выполняющий свой первый разминочный подход в подъёмах на бицепс обратным хватом, то, вероятно, вам понадобится около 5 секунд отдыха. С другой стороны, если вы огромный, безумно сильный, супертяжёлый пауэрлифтер и собираетесь сделать последний подход мёртвых тяг с весом 360 килограмм, то, возможно, вам потребуется больше 10 минут. Большинству из нас, как правило, будет достаточно 2-4 минут отдыха.

Источник: t-nation.com

Ironman.Ru рекомендует